Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Количество заявок на технологическое присоединение к электросетям филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» в 2022 году выросло на 28 %

Специалисты филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» за четыре месяца 2022 года отмечают рост заявок на технологическое присоединение к сетям на 28 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

3710 просмотров

Всего с начала года в филиал «Челябэнерго» обратилось 6,9 тысячи заявителей, суммарная мощность заявок составила 643 МВт. Среди новых заявителей на подключение к электросетям такие объекты, как детский инфекционный корпус ГАУЗ ГКБ № 9 в Челябинске, МБОУ «Родниковская СОШ» в Троицком районе, ООО «Миньярский карьер» в Ашинском районе, четыре детских сада в Верхнеуральском районе, многоквартирные жилые дома, строительство которых курирует фонд «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области» в Челябинске и др.

90 % новых заявителей – это льготная категория, которые подключают малые объекты мощностью до 150 кВт. Стоимость технологического присоединения для таких потребителей составляет от 550 рублей.

Количество заявок на технологическое присоединение к электросетям филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» в 2022 году выросло на 28 %

Ключевой проблемный аспект технологического присоединения для энергокомпании – это значительные затраты на выполнение услуг. Для сетевой компании это существенные затраты, ведь доля заявок от льготных категорий потребителей является ключевой в общем объеме.

Другим сложным моментом для энергетиков остается нерешенность проблемы в оформлении разрешительной документации при строительстве электросетевых объектов. Особенно когда речь идет о прохождении через земли частных собственников. Энергетики часто сталкиваются с манипуляциями со стороны владельцев земельных участков, требующих колоссальные деньги за выкуп земли или за ее аренду, которые не соответствуют рыночным условиям. В таких случаях ставятся практически «на стоп» вопросы согласования прохождения электросетевой инфраструктуры.

Кроме этого, требует пересмотра вопрос ответственности потребителей за несоблюдение своих обязательств как по строительству энергопринимающих устройств, так и дальнейшему набору мощности. В этом направлении электросетевая компания ведет очень плотную работу по синхронизации реальных потребностей клиентов и сроков технологического присоединения.

Технологическое присоединение – одно из приоритетных направлений деятельности компании «Россети Урал». В течение 2021 года энергетики филиала «Челябэнерго» выполнили 8,5 тысячи договоров технологического присоединения. Общая присоединенная мощность составила 244 МВт. Большая часть договоров исполнена в срок до года.

Энергетики «Россети Урал» прилагают все усилия для упрощения процедуры и сокращения сроков подключения заявителей к электросетям, постоянно совершенствуют клиентские сервисы. Прием заявок на технологическое присоединение осуществляется через единый федеральный сервис Портал-ТП.РФ, а также в очных центрах обслуживания клиентов.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

«Россети Урал» – открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») – единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тыс. человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Россети Урал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка