Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Энергетики филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» увеличили установленную мощность ПС «Кременкуль в полтора раза

Специалисты филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго» завершили первый этап реконструкции подстанции (ПС) 110 кВ «Кременкуль.

2467 просмотров

Введён в работу новый силовой трансформатор мощностью 16 МВА, в результате мощность питающего центра увеличена в полтора раза. Это повысит надёжность и качество электроснабжения и удовлетворит возрастающий спрос потребителей на электроэнергию.

В ходе первого этапа реконструкции энергетики также произвели монтаж блочно-модульного здания закрытого распределительного устройства (ЗРУ) классом напряжения 10 кВ, блочно-модульного здания пункта управления (ОПУ), установили металлическую анкерную опору ЛЭП 110 кВ на отпайке воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ, выполнили монтаж выключателя 110 кВ Т2 и других ключевых узлов центра питания, установку коммутационного оборудования.

Второй этап реконструкции подстанции «Кременкуль» будет завершён в 2024 году с введением в работу второго силового трансформатора мощностью 16 МВА (который уже установлен на территории подстанции) вместо старого на 10 МВА. Реконструкция питающего центра ведётся с внедрением современных цифровых технологий. Все процессы на новой подстанции будут автоматизированы. Будет обеспечена наблюдаемость за бесперебойным функционированием энергообъекта, а также появится возможность дистанционного управления электрооборудованием, возрастёт оперативность реагирования на возможные нештатные ситуации. Специалисты компании использовали отечественное высокотехнологичное оборудование, отвечающее стандартам безопасности и надёжности. Особо отметим, что производственные мощности производителей электрооборудования для ПС «Кременкуль» сосредоточены в Екатеринбурге и Челябинске.

ПС 110 кВ «Кременкуль» введена в эксплуатацию в 1956 году и является основным питающим центром для коммунального хозяйства, 11 социально значимых объектов, а также бытовых потребителей 13 населённых пунктов динамично развивающегося пригорода Челябинска – Сосновского района, в т. ч. с. Кременкуль, п. Новый Кременкуль, п. Садового, д. Ключи, п. Северного, п. Идиллия, СНТ «Мысы» и «Урал», микрорайона L-Town и др. с населением более 15 300 жителей.

Ввод в эксплуатацию после реконструкции ПС 110 кВ «Кременкуль» – одного из ключевых центров питания в Сосновском районе Челябинской области – позволит частично решить проблемы развивающихся территорий пригородов г. Челябинска, где идёт массовая жилая застройка. В первую очередь будет решена задача по повышению качества электроснабжения посёлков, которые в силу своей непосредственной близости к Челябинску являются населёнными пунктами с активной застройкой, что обуславливает резкое возрастание коммунально-бытовой нагрузки на существующие электросети. Ввод в строй ПС «Кременкуль» не только обеспечит надёжное и качественное электроснабжение жителей, но и удовлетворит потребности района в дополнительной мощности и в дальнейшем – беспрепятственном подключении новых клиентов к электросетям компании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка