Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Энергетики «Россети Урал» и троицкие лицеисты представляют Челябинскую область в масштабном проекте Группы «Россети»

В лицее № 13 города Троицка Челябинской области состоялось торжественное открытие пилотной площадки нового образовательного проекта Группы «Россети» «Энергокружок». Всего в 2024 году участниками проекта по ранней профессиональной ориентации школьников станут более трёх сотен девятиклассников из 14 регионов России.

2474 просмотра

На презентации энергетики филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» и учителя рассказали об учебной программе и о том, как будет построена работа.

– Замечательная возможность для нашего лицея – быть выбранным Группой «Россети» в качестве площадки для реализации проекта «Энергокружок», который гармонично займёт своё место в региональном проекте «Губернаторский инженерный класс «Инженер будущего – 74», – отмечает Олеся Прибытова, директор МБОУ «Лицей № 13». – В объединение вовлечены не только обучающиеся нашего лицея, но и 20 выпускников девятых классов школ города Троицка, занятия с которыми будут направлены на подготовку к итоговой аттестации по физике в форме ОГЭ.

PHOTO-2024-02-06-16-29-33.jpg

Энергокружок будет работать по специальной учебной программе, которая дополнит школьный курс по физике. Программа разработана с учётом возрастных особенностей учащихся одним из ведущих технических вузов России в области энергетики – Национальным исследовательским университетом (НИУ) «МЭИ».

Занятия в энергокружке будет вести учитель лицея Ольга Крашенинникова, которая вместе с другими учителями-участниками проекта прошла курс повышения квалификации в Московском энергетическом институте. 

– Полученные в ходе обучения полезная информация и материалы станут основой для дополнительных занятий, помогут сделать их интересными и эффективными. Новый формат работы с учащимися позволит осуществить раннюю профильную подготовку школьников и повысит интерес к изучению точных наук, – считает Ольга.

Предусмотрены различные активности для полноценного знакомства школьников с отраслью. Здесь экспертами выступят профессиональные энергетики – руководители и сотрудники филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» и производственного отделения «Троицкие электрические сети».

Энергокружок поможет старшеклассникам больше узнать об электроэнергетике, они побывают на энергообъектах с экскурсией и ближе познакомятся со специальностями. Ребята смогут пройти мастер-классы и профессиональные пробы, сделать под руководством учителя интересные лабораторные работы, существенно подтянуть свои знания по физике.

PHOTO-2024-02-06-16-29-33_2.jpg

– Энергокружки для старшеклассников станут не только подспорьем в изучении физики, но и помогут сделать осознанный выбор профессии. Школьники, обучающиеся в энергокружке, будут иметь преимущество при поступлении на профильные факультеты в высшие и средние учебные заведения по целевому направлению от ПАО «Россети Урал». Для нас это реальная возможность вырастить специалистов для отрасли со школьной скамьи и способствовать решению одной из основных задач, стоящих перед электросетевым комплексом, – подготовке перспективного кадрового резерва, – отметила начальник управления персоналом филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго» Елена Самсонова.

Необходимо добавить, что создание сети энергокружков ПАО «Россети» – комплексный проект по профессиональной ориентации и углубленному изучению физики для учеников 9-х классов – реализуется в целях последующего получения среднего и высшего профессионального образования по специальностям, соответствующим профилю основных видов деятельности Группы «Россети». На начальном этапе энергокружки будут открыты в 16 школах России – в Челябинской, Омской, Самарской, Свердловской областях, в Кузбассе и Забайкалье, в Алтайском, Красноярском и Пермском краях, Республике Алтай, Мордовии, Тыве, Хакасии и Чувашии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка