Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Энергетики встретились с инициативной группой жителей деревни Малиновка

Энергетики «Россети Урал» и администрация Сосновского муниципального района провели встречу с жителями деревни Малиновка по вопросам энергоснабжения.

2757 просмотров

Директор Центральных электрических сетей челябинского филиала ПАО «Россети Урал» Александр Золотов, главный инженер Центральных электрических сетей Иван Рязанов, заместитель главы Сосновского района Сергей Чиглинцев провели выездную рабочую встречу по вопросам сложившейся ситуации по энергоснабжению с инициативной группой жителей деревни Малиновка.

Необходимо сказать, что на встречу пришли жители и СНТ «Малиновка». Именно они составили большую часть участников разговора.

Сети СНТ «Малиновка» не принадлежат ПАО «Россети Урал» и обслуживаются электросетевой компанией РОСТМ. Жители жалуются на постоянные перепады напряжения в сети. Энергетики «Россети Урал» в курсе данного вопроса, они внесли ряд предложений по возможной стабилизации ситуации.

На встрече также прозвучали вопросы по перспективной застройке данной территории. Энергетики подтвердили, что ситуация требует комплексного подхода к решению вопросов энергоснабжения, при котором для надёжного энергоснабжения новых потребителей в рамках процедуры технологического присоединения необходимо строительство нового центра питания активно застраивающейся территории посёлка Западного. И этот вопрос в настоящее время активно решается с ключевыми застройщиками при содействии региона.

Энергетики рассказали и о том, что сделано за последнее время, чтобы ситуация в посёлке изменилась к лучшему.

За период 8-12 декабря в условиях аномально низких (до –40 градусов и ниже) температур для обеспечения надёжного электроснабжения жителей Сосновского района энергетиками филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» выполнены работы по замене ключевого оборудования, в том числе семи силовых трансформаторов на ещё более мощные, перераспределению нагрузки в распределительных сетях на 22 воздушных линиях электропередачи 0,4 кВ, замене автоматических защит энергообъектов. Так, в д. Малиновка была произведена замена одной комплектной трансформаторной подстанции и замена одного трансформатора на более мощный.

Отметим, что замену силовых трансформаторов и другие мероприятия по стабилизации ситуации с электроснабжением энергетики проводят как вынужденную дополнительную меру, несмотря на выполненный объёмный комплекс работ в преддверии зимы. Но за первые сутки холодов рост нагрузки на подстанции 110 кВ и центры питания распределительной сети Сосновского района составил 30 %.

Ещё осенью специалисты компании «Россети Урал» подготовили распределительный комплекс к стабильному прохождению осенне-зимнего периода. В д. Малиновка установили одну дополнительную трансформаторную подстанцию, реконструировали с увеличением мощности две трансформаторные подстанции, выполнили перераспределение нагрузки между ТП. Дальнейшие работы по реконструкции распределительной сети также запланированы.

В настоящее время энергетики выполняют точечные заявки жителей посёлков, которые в основном связаны с превышением заявленной мощности при технологическом присоединении и срабатыванием ограничений на приборах учёта. Последнее – вынужденная мера для удержания стабильной нагрузки на энергооборудование.

Ввиду того, что Сосновский район продолжает активно застраиваться, в условиях отсутствия газового отопления нагрузка на электрические сети выросла здесь в несколько раз. Многие клиенты подавали заявки на технологическое присоединение на тот момент по более доступной льготной категории всего на 15 киловатт. Фактический объём используемой клиентами электрической мощности оказывается гораздо выше. Так, дом с электроотоплением площадью более 100 кв. м с учётом всей бытовой техники фактически потребляет до 30 киловатт.

Специалисты компании отметили важность правильных расчётов при подаче заявки на технологическое присоединение, ведь занижение планируемого объёма своего энергопотребления при технологическом присоединении ведёт к нагрузке на существующую электросетевую инфраструктуру и, как следствие, отключениям. Кроме того, возникающая ситуация не позволяет техническому блоку компании в рамках задачи перспективного развития предусмотреть объективно необходимые мероприятия по реконструкции и модернизации электрических сетей. Об этом специалисты компании говорили неоднократно.

Отметим, что всего с начала года по Сосновскому муниципальному району клиентами подано 384 заявки с заниженной мощностью – менее 14 кВт и менее 5 кВт присоединяемой мощности.

Энергетики сегодня осуществляют контроль энергопотребления клиентами в соответствии с их заявленной мощностью, а также проводят рейды по выявлению безучётного энергопотребления, которое также оказывает прямое влияние на качество электроснабжения.

Во время пониженных температур в проблемных посёлках пригорода Челябинска проведена проверка более 1 300 клиентов. По итогам проверки выявлено 155 случаев самовольной замены клиентами вводных автоматических выключателей, что позволяло потребителям превышать согласованную максимальную мощность и, как следствие, перегружать трансформаторные подстанции, более 50 фактов вмешательства в работу приборов учёта. Выявлено и зафиксировано несколько десятков фактов безучётного энергопотребления.

Жители д. Малиновка в ходе встречи с энергетиками получили все ответы на свои вопросы, а жители СНТ «Малиновка», которые высказывали самые острые жалобы, получили подробную инструкцию о необходимых действиях по отношению к владельцам сетей данного СНТ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка