Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Энерговор из Челябинской области возместил компании «Россети Урал» миллионный ущерб

За 2023 год энергетики филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго» составили 895 актов о безучётном потреблении электроэнергии.

2793 просмотра

Судья Увельского районного суда Челябинской области вынес постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении индивидуального предпринимателя из Увельского района после того, как он полностью возместил ущерб, нанесённый в крупном размере филиалу ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго».

Напомним, в ходе плановой технической проверки в одном из магазинов в п. Увельском Увельского района Челябинской области работники мобильной группы аудита потерь электроэнергии филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго» зафиксировали вмешательство в работу прибора учёта электроэнергии. Постороннее устройство позволяло недобросовестному клиенту недоучитывать потреблённую электроэнергию. На основании выявленных нарушений был составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии.

Своими умышленными действиями индивидуальный предприниматель причинил энергокомпании ущерб в крупном размере на сумму 1 196 827 рублей. В октябре 2023 года старшим следователем следственного отдела муниципального отдела полиции «Южноуральский» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение крупного имущественного ущерба путём обмана». В результате расследования уголовного дела нарушитель свою вину признал, ущерб от своих действий возместил в полном объёме. Учитывая данные обстоятельства, дознание выступило с ходатайством о прекращении уголовного дела, органы прокуратуры эту позицию поддержали. Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей.

Стремление «сэкономить» незаконным путём неизбежно обернётся гораздо большими тратами, ведь суммы возмещения ущерба многократно превышают оплату по показаниям приборов учёта, за хищение электроэнергии придётся отвечать по закону. Так, факт безучётного потребления электроэнергии (незаконное вмешательство в расчётный прибор учёта) специалисты «Россети Урал» выявили на территории магазина в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Ущерб энергокомпании от действий потребителя-юридического лица составил 375 980 рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ «Причинение крупного имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

В попытке обойти закон и не платить за использованную электроэнергию нарушители прибегают к самым разным уловкам. Для выявления и пресечения фактов незаконного потребления электроэнергии специалисты «Россети Урал» проводят контрольные мероприятия: проверяют показания приборов учёта, целостность пломб, наличие договоров на технологическое присоединение, «скрытой» проводки или «набросов» на линии электропередачи, а также проводят информационно-разъяснительную работу об ответственности за несанкционированное пользование энергоресурсами.

За 2023 год энергетики филиала «Челябэнерго» составили 895 актов о безучётном потреблении электроэнергии. На сегодняшний день ущерб по 648 актам на сумму 27 864 416 рублей уже погашен. По остальным случаям ведётся претензионно-исковая работа.

Борьба с хищениями электроэнергии является одним из приоритетных направлений работы филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго». Несанкционированное потребление электроэнергии не только наносит ущерб энергокомпании, но и приводит к снижению качества и надёжности электроснабжения добросовестных потребителей: перепадам напряжения в сети, порче электроприборов, сбоям в электроснабжении и даже пожарам. В многоквартирном доме весь объём безучётного потребления ложится на плечи соседей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка