Ваш регион

+3°

утром +1°

днем +16°

USD

79.73

EUR

92.19

Суббота

4 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

4 апреля

3 апреля

Ева от «МегаФона» научилась распознавать голоса роботов и дипфейки

Виртуальный помощник Ева теперь может выявить синтезированную речь и прямо во время разговора предупредить абонента о том, что он общается с роботом или слышит поддельный голос. По итогам собственного клиентского опроса функция вошла в топ-3 самых ожидаемых решений.

2492 просмотра

Виртуальный ассистент Ева от «МегаФона» научилась определять, что абоненту дозвонился робот или голос собеседника является дипфейком: многофакторная модель определяет признаки синтезированной речи, анализируя множество параметров звуковой волны. Причём Ева способна распознать как полезный «синтез» – например, уведомление о доставке товаров, так и мошеннический – чаще всего это подделанный голос настоящего человека, например, члена семьи, руководителя или даже знаменитости. Мошенники используют его для обмана, создав голос при помощи нейросети.

О том, что голос собеседника может быть роботом, Ева будет сообщать прямо во время разговора. В случае, если одновременно с синтезом будут определены признаки мошенничества, звонок будет разъединён: искусственный интеллект анализирует речь в режиме реального времени, и, если появляются опасные или подозрительные паттерны, Ева сообщает абоненту о потенциальной угрозе и разъединяет такой звонок. Важно отметить, что признаки синтезированной речи – далеко не всегда сигнал о риске мошенничества: это может быть безобидный робот, информирующий о доставке или иных сервисах. Таких роботов Ева успешно отличает от злонамеренных и разговор с ними прерывать не будет.

«Функция по защите от голоса, подделанного нейросетью, входила в топ-3 по итогам опроса о самых ожидаемых возможностях Евы, абоненты выражали высокое желание пользоваться такой услугой. Мы слышим своих клиентов, поэтому внедрение такого сервиса стало не только логичным решением в условиях увеличения случаев мошенничества и усложнения схем обмана, но и нашим ответом на запрос аудитории и продолжением нашей стратегии клиентоцентричности», – поделился коммерческий директор «МегаФона» Дмитрий Рудских.

Возможности виртуального помощника Евы теперь представлены тремя подписками: «Секретарь+» поможет записать телефонные разговоры пользователя и при необходимости ответит за него на звонок, «Моя безопасность+» заблокирует иностранные номера, защитит от мошенников и спама, а «Семейная безопасность+» позволит активировать защиту от мошенников не только для себя, но и для членов семьи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка