Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
1 ноября
31 октября
В Магнитогорске стартовали соревнования по баскетболу памяти основателей АНО «Люди Долга»
15:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxR5bx9
Магнитогорский филиал «Ситиматик» в первом квартале 2026 года реализовал и утилизировал около 1 300 тонн вторсырья
С начала года Магнитогорский филиал «Ситиматик» отправил на заводы по переработке 886 тонн вторичных ресурсов.

Наибольший объём среди полезных фракций составили стекло – 310 тонн, макулатура – свыше 200 тонн, различные виды ПЭТ-бутылок – 186 тонн, а также более 126 тонн бывших в употреблении пакетов. Вместе с тем в I квартале реализовано 40 тонн алюминиевой банки и утилизировано свыше 410 тонн древесины: переработанную в щепу, её используют в том числе для отсыпки проездов по карте размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в период весеннего половодья.

Общий объём реализованного и утилизированного вторсырья в первом квартале 2026 года, таким образом, составил свыше 1 296 тонн. Самым продуктивным месяцем по реализации стал март: утилизировано и отправлено на переработку более 480 тонн вторсырья.
Оператор по обращению с отходами – Магнитогорский филиал АО «Ситиматик» – ежедневно обеспечивает 100-процентную обработку и сортировку поступающих ТКО, извлекая из общего потока более десяти полезных фракций. Такой подход способствует возвращению значительной доли отходов в хозяйственный оборот, снижению нагрузки на полигоны, рациональному использованию природных ресурсов и улучшению экологической ситуации в регионе.

Все отобранные на мусоросортировочном комплексе полезные фракции после обработки, прессования и упаковки направляются на предприятия по переработке в различные города страны. Несмотря на то, что отправка вторсырья на большие расстояния влечёт за собой рост расходов и усложняет операционную деятельность предприятия, это оправданно, поскольку обеспечивает реинтеграцию существенной части отходов в производственные циклы. География заводов-переработчиков включает города Екатеринбург, Самару, Москву, Новосибирск. Однако около 20 % сырья остаётся на предприятиях по переработке в Магнитогорске, где из него производят востребованные виды промышленной продукции.

Напомним, мусоросортировочный комплекс проектной мощностью 200 тыс. тонн в год и межмуниципальный полигон размещения отходов проектной мощностью 175 тыс. тонн Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» стали первыми высокотехнологичными объектами по обращению с ТКО в Челябинской области. Их открытие позволило увеличить объёмы отходов, отправляемых на переработку, и за счёт уменьшения объёмов захоронения ТКО значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Комплекс обслуживает десять муниципальных районов Магнитогорского кластера, в том числе городские округа Локомотивный и Магнитогорский, и ещё шесть территориальных образований Челябинского кластера, включая города Троицк и Южноуральск.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
Вчера, 23:52Да не, не мог он столько украсть. Может наследство?
Вчера, 23:45В Ухрюпинске неизвестные негодяи обработали сильнейшим слабительным средством 50 килограммов чёрной икры и пожертвовали её детскому дому. На следующий день на работу не вышло всё руководство местной полиции, также пришлось отменить заседание городского совета (депутаты не смогли покинуть туалетные кабинки), а мэр города пропустил встречу с зарубежными бизнесменами. Все заседания городского суда перенесены на месяц. К счастью, никто из детей не пострадал.
Вчера, 23:42А чьи там тачки по факту ? Где премиум класс ?
Вчера, 21:36Ох и лошара. Как можно быть такой тупой?
Вчера, 21:23админ крыса . нормальные комменты удаляет.
Вчера, 21:05Так этот дебил ехал или летел? Я бы так даже на самолёте не смог.
Вчера, 20:29Я бы поправил на ПЁС,который наворовал когда-то и теперь ******..ся.
Вчера, 19:54От куда у дебила такие бабки и всё остальное? Скорее всего когда-то сворованное у Государства.КАРМА ни кого ещё не обходила стороной.
Вчера, 19:48админ - утырок. Нормальные комменты не пропускает.
Вчера, 19:38