Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

На ММК назвали победителей «Цифрового Олимпа»

Магнитогорский металлургический комбинат подвел итоги цифрового развития в 2022 году на II конференции «ММК на пути цифровизации» и отметил наградами лучшие проекты и ключевых участников Стратегии цифровизации компании.

2730 просмотров

Комбинат с 2020 года успешно воплощает в жизнь стратегическую инициативу по внедрению инновационных решений и современных технологий. За это время удалось реализовать 70 цифровых проектов в различных подразделениях компании, в разработке находятся еще 197 инициатив. По словам Павла Шиляева, генерального директора ПАО «ММК», цифровизация комбината нацелена на увеличение эффективности и производительности как отдельных работников, так и всего предприятия за счет внедрения уникальных продуктов и решений.

«Цифра – это инструмент для развития и совершенствования наших технологических, производственных и бизнес-процессов. Новые цифровые решения открывают перед нами возможности повышения качества принимаемых решений на всех уровнях управления компании», – подчеркнул Павел Шиляев, выступая на конференции.

Реализация Стратегии цифровизации ММК уже обеспечила рост производительности труда и улучшение качества продукции. Информационные технологии избавляют специалистов от рутинных задач, повышая эффективность их деятельности, обеспечивают безопасность сотрудников и улучшают условия труда. Они также позволяют решать задачи по моделированию и прогнозированию технологических и бизнес-процессов, планировать производство «точно в срок» и оперативно управлять выполнением заказов. Так, в этом году показатель OTIF (своевременности и полноты исполнения поставки) благодаря автоматизированной системе оперативно-календарного планирования производства достиг на ММК 85 %, максимального уровня среди металлургических предприятий России.

В 2022 году завершился масштабный проект тиражирования в 15 предприятиях Группы ММК единой корпоративной информационной системы (КИС), которая включает в себя управление производством, продажами, проектами, персоналом и ремонтами, а также оптимизационное планирование, бухгалтерию, финансы и бюджетирование, электронный документооборот, снабжение и закупки. Единая КИС – фундамент, обеспечивающий стабильную работу и развитие Группы ММК.

Цифровые технологии позволили по-новому подойти и к решению задач в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии. В 2022 году в коксовом цехе ПАО «ММК» на участке коксовых батарей № 7-8 запустили автоматизированную систему безопасности предотвращения нахождения персонала в опасных зонах – «Цифровой рабочий». А в ЛПЦ № 4 на стане «2500» горячей прокатки в эксплуатацию ввели автоматизированный интеллектуальный комплекс пенного пожаротушения, который позволяет максимально быстро локализовать возгорание без остановки производства и герметизации помещения. Это первая подобная разработка в отечественной металлургии.

В уходящем году ИТ-специалисты решали задачи, направленные на стабилизацию работы информационных систем компании, защиту от киберугроз, принимали меры по импортозамещению после ухода с российского рынка иностранных производителей оборудования и программного обеспечения.

«Перед нами встали новые вызовы и задачи, но, несмотря на все сложности, мы продолжали реализовывать цифровые проекты, чтобы ИТ-сфера, как и прежде, активно помогала устойчивой работе Магнитогорского металлургического комбината. А чтобы отметить вклад отдельных сотрудников и коллективов в реализацию Стратегии цифровизации ММК, мы учредили корпоративную премию ”Цифровой Олимп”», – отметил Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК».

Премия нацелена на популяризацию идей и инициатив, направленных на реализацию задач в рамках цифровой стратегии ММК, определение лучших ИТ-проектов, а также формирование лидеров цифровой трансформации среди сотрудников компании. На рассмотрение комиссии были представлены 56 цифровых идей от работников комбината, 20 инициатив, прошедших успешную защиту на цифровом комитете, и 38 проектов, реализованных в этом году. Эксперты выбирали ключевых участников Стратегии цифровизации в различных номинациях, а также лучшую цифровую идею, инициативу и проект 2022 года.

В рамках конференции прошла церемония награждения победителей первой корпоративной премии «Цифровой Олимп». В номинации «Цифровая идея года» победил ведущий специалист доменного цеха Виталий Бегинюк с идеей «Создание системы слежения за шлаковыми чашами в доменном цехе», в номинации «Цифровая инициатива года» –Николай Гладких, автор инициативы «Создание системы динамического управления технологическими рисками», которая прошла защиту на цифровом комитете и уже успешно реализуется в нескольких цехах комбината. Вместе с ПАО «ММК» в разработке этой инициативы участвуют ООО «ММК-Информсервис» и исследовательско-технологический центр «Аусферр».

«Цифровым проектом 2022 года» жюри выбрало проект «Система оптимизации обрези на стане «2000» горячей прокатки листопрокатного цеха № 10» и наградило его руководителя – начальника участка ЛПЦ № 10 Евгения Шурандина. В рамках проекта специалисты установили на стане стереоскопический шириномер с лазерным измерителем скорости полосы и сканирующим детектором металла. Новая система позволила сократить удельный расход металла на прокат, повысить точность обреза концов раската и сократить число аварийных остановок стана. Планируемый экономический эффект от проекта, в котором участвовали ООО «ММК-Информсервис», ООО «ОСК» и МГТУ им. Г. И. Носова, – 35 млн рублей в год.

Победителями шести персональных номинаций премии «Цифровой Олимп» стали:

Андрей Ерёмин, директор по экономике ПАО «ММК», – «Капитан цифрового будущего»,

Оксана Самойлова, директор «ММК-Учетный центр», – «Высший пилотаж»,

Максим Злов, заместитель главного металлурга – цифровой лидер по направлению «Металлургия», – «Лидер перемен»,

Владимир Банщиков, начальник листопрокатного цеха № 10, – «Человек из стали»,

Антон Ульянов, ведущий специалист проектного офиса «ММК-Информсервис», – «Гуру цифровизации»,

Светлана Бахарева, ведущий специалист управления экономики, – «Драгоценный вклад».

Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова, постоянный научный партнер комбината, получил награду за активное участие и плодотворное сотрудничество в реализации Стратегии цифровизации ПАО «ММК».


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка