Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Профсоюз и руководство ПАО «ММК» подписали новый коллективный договор

28 декабря подписи под правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения на градообразующем предприятии, поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель Первичной профсоюзной организации Группы ММК Борис Семёнов.

3382 просмотра 1

Новый коллективный договор ПАО «ММК» соответствует самым высоким стандартам в сфере защиты социально-трудовых прав, расширения льгот и гарантий работников. Прежде чем вступить в переговоры с работодателем, специалисты профсоюзной организации провели большую предварительную работу: собрали и проанализировали предложения членов профсоюза, сделали сравнительный анализ тридцати коллективных договоров, действующих на предприятиях горно-металлургического комплекса и других отраслей промышленности России, изучили последние нововведения в трудовом законодательстве. Это позволило представить стороне работодателя целый комплекс реальных аргументированных предложений.

В течение трёх месяцев состоялось более 30 заседаний комиссии по подготовке проекта колдоговора, в которую на паритетных началах вошли представители работодателя и профсоюзной организации. В работе над документом участвовали юристы, экономисты, эксперты в сфере охраны труда. Всего профсоюз вынес на рассмотрение более девяноста предложений, 40 % из которых были согласованы и отражены в тексте нового колдоговора. 

Новшества, в частности, касаются льгот, компенсаций и гарантий для работников комбината, условий оплаты труда, предоставления социальных отпусков. Ряд вопросов ещё находится в проработке. По ним переговоры будут продолжены.

– Даже в текущих, не самых простых условиях ММК продолжает развиваться и демонстрировать устойчивую, уверенную работу, – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. – Мы пошли на большинство предложений, которые внёс профсоюз, и практически по всем направлениям коллективного договора усилили поддержку. Сегодня в центре внимания новая программа – «Льготная ипотека», в рамках которой мы планируем компенсировать работникам до 50 % уплаченных процентов по ипотеке в течение следующих пяти лет. Старт программы запланирован на 1 января 2024 года.
– Сам факт наличия в организации коллективного договора между работодателем и работниками говорит о существовании в компании социальной политики, – подчеркнул председатель ППО Группы ММК ГМПР Борис Семёнов. – А если этот договор так насыщен допобязательствами, как наш, то это говорит о том, что социальная политика введена в ранг стратегии развития компании. Коллективный договор – это не статичный документ. Три года – большой срок, и жизнь меняется быстро. Поэтому он не должен «стоять на месте», и практика внесения изменений в течение его действия – это нормально, поэтому, не дожидаясь окончания срока действия, мы продолжим работу по его наполнению новыми льготами и гарантиями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка