Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Ударит ли дефицит автозапчастей по нашему карману?

Страховщики рассказали, для какой марки авто стоимость некоторых запчастей выросла на 100 %.

3121 просмотр

В прошлом году рынок запасных частей для автомобилей пережил глобальный кризис, связанный с их дефицитом на российском рынке. Некоторые зарубежные компании остановили импорт техники и запчастей в Россию, а производственные мощности российских филиалов иностранных концернов оказались не у дел – компании либо свернули свою деятельность на российском рынке, либо поставили ее на паузу до лучших времен.

Помимо общего дефицита запасных частей среди факторов, повлиявших на повышение их цены в 2022 году, можно назвать высокий спрос на них со стороны автомобилистов, которые желали закупиться необходимыми комплектующими впрок, опасаясь еще большего проседания автомобильного рынка в стране.

В целом рост стоимости запчастей за прошлый год, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), составил 27,7 %. Он, в свою очередь, неизбежно давит на среднюю премию по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Несмотря на это, в целом во втором квартале 2023 года средний тариф по ОСАГО оказался на 5 % ниже, чем в первом квартале. А небольшое увеличение средней премии по ОСАГО по сравнению с декабрьским показателем прошлого года произошло впервые в этом году лишь в июле (при этом оно не превысило 1 %).

В Совете Федерации РФ предлагают увеличить сроки ремонта по ОСАГО до 45 дней вместо 30. Это вынужденная мера, так как сейчас многие СТО просто отказываются сотрудничать со страховыми в рамках ОСАГО, боясь нарушить установленные законом сроки ремонта из-за долгих сроков доставки необходимых комплектующих. Кроме того, предлагается разрешить использование подержанных запчастей при ремонте автомобилей по направлению от страховщиков. Участники рынка положительно оценивают потенциальные изменения – в условиях ограниченных ресурсов возможность использования б/у запчастей была бы хорошим подспорьем. По данным исследования «ОСАГО в жизни автовладельцев», проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ осенью 2022 года, 47 % автомобилистов согласны использовать при ремонте автомобиля подержанные либо неоригинальные запчасти, если это решение позволит существенно сократить время ремонта или если потерпевшей стороне будут предоставлены скидки на него.

Отметим, что после кризиса на рынке запасных частей в первом полугодии 2022 года стоимость комплектующих для автомобилей начала возвращаться к прежним показателям и, соответственно, цены в справочниках РСА, по которым рассчитывают ремонт в рамках ОСАГО, показывали постепенное снижение. К примеру, средняя стоимость запчастей в справочнике от 19 марта 2023 года уменьшилась на 6,4 % по сравнению с предыдущим справочником от 19 декабря прошлого года. Сейчас же средняя стоимость запчастей в актуализированной версии справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ по сравнению с ценами предыдущей версии, применявшейся с 19 июня, увеличилась на 1,4 %.

Цена на запчасти зависит и от марки автомобиля. В то время как весной уменьшение цен сопутствовало практически всем автомобильным брендам, сейчас стоимость достаточно разбросана по отдельным маркам, например, по сравнению со справочником от 19 июня 2023 года стоимость на комплектующие понизилась на такие автомобили, как Hyundai, KIA, Toyota (около 2,0-2,5 %). По другим автомобилям – BMW, Mercedes, Opel, Honda, Mitsubishi наблюдается рост (от 4,5 % до 8,8 %).

Вместе с этим цены на запчасти в рамках одной марки автомобиля также могут различаться в зависимости от востребованности тех или иных типов комплектующих. Так, для Hyundai стоимость дверей, фар, лобовых стекол увеличилась на 18-25 %, а некоторых других запчастей – почти на 100 %. Для Mitsubishi сегодня возможно найти на складах аналоги оригинальных запчастей, в частности, фары и двери, поэтому по данным позициям цена снизилась на 10-18 %. Но вот стоимость лобовых стекол увеличилась на 18 %. Для Toyota стоимость наиболее востребованных запчастей соответствует общей тенденции в изменении цен комплектующих на эту марку – уменьшение цены на двери, фары и лобовые стекла составило 5-16 %.

Что ещё важно для автомобилистов? В июле 2023 года средняя выплата по ОСАГО установила новый рекорд этого года, достигнув 93,0 тысячи рублей. Это на 30 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2022 года (то есть до того, как резкое повышение средней стоимости запчастей в справочниках РСА заметно сказалось на размере средней выплаты по ОСАГО).

Несмотря на всё вышеперечисленное и то, что стоимость автозапчастей давит на среднюю стоимость страховых премий по ОСАГО, цены на «автогражданку» пока удаётся сдерживать. Эксперты объясняют это активной борьбой страховых компаний за безубыточных и безаварийных клиентов, которая активизировалась благодаря расширению тарифного коридора и реформе, направленной на индивидуализацию тарифов ОСАГО для автомобилистов по принципу «плати как водишь».

По данным, озвученным ранее руководителем рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петром Шкуматовым, 77,7 % водителей, полис которых подорожал, считают увеличение цены незначительным либо допустимым. При этом у 57 % водителей стоимость ОСАГО увеличилась менее чем на 1 000 рублей, у 19 % увеличилась до 3 000 рублей, у 13 % – уменьшилась либо не изменилась, а лишь у 11 % автомобилистов стоимость полиса повысилась более чем на 3 000 рублей. В существующих условиях эти показатели внушают умеренный оптимизм. Ведь оплатить обязательный полис ОСАГО в целом не составляет труда большинству автомобилистов, и это точно выгоднее, чем оплачивать из своего кармана стоимость ремонта в случае ДТП.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка