Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Незнание ПДД не освобождает от ответственности

Ежедневно в дежурную часть ОГИБДД УВД по г. Магнитогорску поступают сообщения о ДТП со скрывшимися с места происшествия водителями. Причем большинство из них полагают, что если они доставили пострадавшего до ближайшего медицинского учреждения, то свой долг они выполнили и поэтому со спокойной совестью уезжают по своим ежедневным делам. Ярким примером служит ДТП, произошедшее 19 января, - сообщила Магнитогорскому информагентству инспектор ОГИБДД ОВД по Ленинскому району Ольга Шульман.

5071 просмотр 2
Незнание ПДД не освобождает от ответственности

Около трех часов дня водителем автомашины ВАЗ-2112 напротив дома № 21 по улице Октябрьской был совершен наезд на женщину-пешехода. Доставив пострадавшую в МСЧ ОАО «ММК», водитель уехал. Своих данных он не оставил ни пострадавшей, ни сотрудникам больницы. Но поспешил он отнюдь не в ОГИБДД УВД для оформления дорожно-транспортного происшествия, а как напишет он позже в своем объяснении, на день рождения. В течение пяти часов данный водитель был разыскан сотрудниками ГИБДД. Впоследствии было установлено, что он дважды лишался права управления транспортным средством за грубые нарушения правил дорожного движения (превышение скорости движения более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу движения), а общий срок лишения составил 9 месяцев, который на момент совершения ДТП еще не окончился. Более того, будучи лишенным права управления, дважды попадал в поле зрения сотрудников ГИБДД: за управление транспортным средством без прав мировым судьей был назначен административный арест на 4 суток. Но, видимо, этого водителю оказалось недостаточно, и вновь сев за руль, он был задержан сотрудниками ГИБДД за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за которое мировым судьей был назначен административный арест на 7 суток. За оставление места дорожно-транспортного происшествия горе-водителю в соответствии со ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ грозит либо лишение права управления транспортным средством на срок 1,5 – 2 года, либо административный арест до 15 суток.

В связи с этим вопиющим фактом сотрудники госавтоинспекции в очередной раз обращаются к водителям:

Уважаемые водители, в очередной раз напоминаем вам, если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия, то необходимо предпринять следующие действия (пункт 2.5 ПДД):

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение и возвратиться к месту происшествия;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка