Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Женщины превращаются в преступниц, дети – в жертв, а милиция коллекционирует домкраты

За прошедшую неделю в Магнитогорске было совершено 84 преступления, раскрыто – 54. Чаще всего горожане становятся жертвами краж, в особенности – автомобильных.

4405 просмотров
Женщины превращаются в преступниц, дети – в жертв, а милиция коллекционирует домкраты
По сравнению с предыдущей неделей уровень преступности не упал и не вырос. Зато, как отметил на брифинге с журналистами исполняющий обязанности руководителя пресс-службы УВД Григорий Сусарин, заметны некоторые тенденции. Самая яркая – участившиеся кражи, связанные с автомобилями: угон, похищение ценных вещей из салонов, снятие колес. Действуют преступники спланировано. Днем объезжают кварталы и присматриваются, а ночью, припарковавшись у приглянувшегося авто, снимают все четыре колеса. При этом некоторые преступники даже не удосуживаются забирать свои домкраты, которых у сотрудников охраны правопорядка накопилось более десятка. Многочисленные кражи колес – дело рук не одной группировки, а пяти-шести – так считают сотрудники  внутренних дел. «Это не малолетки, а люди от 18-20 до 40 лет, со своим личным транспортом и возможностями сбыта тех же колес», - комментирует Григорий Сусарин.
Угоняют чаще всего машины российских марок – ВАЗ, которые сняты с производства, чтобы потом разукомплектовать и продать по запчастям, на которые существует высокий спрос. Владельцам иномарок везет больше – их угоняют реже.
Стражи порядка призывают записывать маркировки колес – только так их можно найти и изъять у скупщиков краденного на авторынках. И не оставлять в машине ценные вещи. Один автовладелец, например, благодаря проникновению в его машину, лишился не только крупной суммы денег, но и огнестрельного оружия. Теперь пострадавшему придется понести ответственность еще и за халатное отношение к хранению оружия.
Жертвами краж по-прежнему становятся владельцы сотовых телефонов. За минувшую неделю расстались со своими средствами связи 9 человек. В то же время было найдено семь телефонов, похищенных раннее.
Настораживает сотрудников УВД увеличение числа преступлений, связанных с насилием. Растет число умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, истязаний, побоев и так далее. Причем практически каждое четвертое из них совершается на бытовой почве. Увы, часто страдают дети.
Все чаще соучастницами преступлений и самими преступницами становятся женщины, - отметил Григорий Сусарин.
Единственное убийство, произошедшее на минувшей неделе средь бела дня 19 января, до сих пор не раскрыто. В подъезде дома по улице Труда, 17 обнаружен труп 19-летнего парня с множественными ножевыми ранениями. Убивали молодого человека агрессивно и спонтанно. На раскрытие этого преступления брошены весомые силы.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка