Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Сертификат с откатом. «Молодая семья» подозревается в коррупции

Магнитогорск. Тяжелое уголовное дело пытаются дотянуть до суда сотрудники правоохранительных органов. Речь идет о коррумпированной чиновнице и трех посредниках, возможно, участвовавших в преступной схеме откатов.

12573 просмотра 28
Сертификат с откатом. «Молодая семья» подозревается в коррупции

Насколько стало известно нашему агентству из собственных источников в правоохранительных органах, проверка жалоб по фактам коррупции дала положительный результат. После доследственной проверки и многочисленных обысков в руках оперативников появились доказательства преступной деятельности группы лиц, подозреваемой в аферах в рамках государственной программы «Молодая семья». Наш источник сообщил также, что одна из участниц группы занимала ключевую должность в жилищном отделе УЖКХ городской администрации, что давало ей возможность определять обладателей сертификатов, в зависимости от того, получены ли через посредников соответствующие откаты. В общей сложности, по предварительной информации, фактов «откатных» сертификатов набирается больше сотни. Но силовики не исключают, что в процессе дальнейшего расследования их число может вырасти многократно. В каждом случае сумма откатов варьировалась от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Сложность ситуации состоит еще и в том, что люди, делавшие откат, как правило, были довольны результатом – сертификатом на квартиру. Поэтому заявлять на алчных посредников и коррумпированную чиновницу у них не было никакого желания.

Деньги передавались через троих посредников, чтобы невозможно было дойти до последнего звена в этой непростой цепочке. Насколько нам известно, ход следствия осложняется не только запутанной схемой «отмывания» денег, но и связями, которые сегодня пытаются задействовать фигуранты дела. Надо полагать, что все четверо проходящих по делу подозреваемых – люди небедные и с крепкими связями на многих уровнях власти. Поэтому оперативникам, занимающимся распутыванием коррупционного клубка, приходится непросто, они испытывают постоянное давление извне, в том числе сопряженное с угрозами в свой адрес.

Кстати, не последнюю роль в разоблачении нечистых на руку чиновников играет и собственная служба безопасности мэрии, которой руководит опытный чекист Вадим Лозовой. Свою роль в искоренении коррупции из отдельно взятого жилищно-коммунального управления мэрии призван выполнить и назначенный главой города новый начальник этого управления Павел Кузнецов, много лет отдавший службе в милиции.

Мы будем следить за дальнейшим ходом расследования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка