Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Как это было. О наводнении, результатах и ликвидации последствий отчитались чиновники

Магнитогорск. Сегодня на аппаратном совещании, которое проводил и.о. главы города Виктор Нижегородцев, каждый начальник управления и предприятия рассказал, как его вотчина пережила наводнение августа 2013-го.

10723 просмотра 27
Как это было. О наводнении, результатах и ликвидации последствий отчитались чиновники

В Правобережном районе при подтоплении поселка «Западный 1» заодно «поправили дорогу», а в «Богатом острове», что в районе Орджонидзевском, дороги наоборот не спасли – асфальт провалился под воду. Пострадали частные владения в Ленинском районе и многоквартирные дома по всему городу. Особенно досталось подвалам.

«За 10 дней управляющими организациями от жильцов многоквартирных домов было зафиксировано 1107 протечек кровель, 113 подтоплений подвалов и 43 подтопления на межквартальной территории», - рассказал начальник управления ЖКХ Павел Кузнецов.

Каждое из управлений и предприятий было занято делом на протяжении всего периода прихода большой воды. Пока «Водоканал» справлялся с протечками, утечками, водохранилищами и так далее, «Горэлектросеть» заново подключала отключенных от энергопитания магнитогорцев, а МП «Маггортранс» других магнитогорцев перевозило из садов в город.

«Когда «Бани на Малиновой» были подтоплены, мы забирали садоводов из товариществ даже через дорогу с озера Соленое», - признается директор транспортного предприятия Александр Виноградов.

Многие домыслы опроверг начальник управления ГО и ЧС Олег Жестовский, лично руководящий не одной операцией по ликвидации последствий, и присутствующий практически на каждой затопленной точке города:

«Слухи ходят разные, даже мне звонят: «правда ли, у нас прорвало Верхнеуральскую плотину». Все у нас в рабочем, нормальном состоянии. Сбросы, которые мы осуществляем, контролируемые, вызванные опасением подтопления города. 7-8 числа у нас пришла большая вода со стороны Башкирии через поселок Крольчатник… Мы примерно прогнозировали, что будет увеличение потока, но что до такой степени…».

Здесь необходимо отметить, что оповещение о приближающейся «большой воде» было заранее. Вода прибывала на глазах, но, к счастью, плотина за счет усиления выдержала.

«Жители такого не видели никогда: часть воды пошла на территорию поселка, однако мы исключили подтопление домов», - комментирует Жестовский.

Девятого числа из берегов вышла река Малый Кизил. По этому поводу Олег Борисович сказал следующее:

«Разные слухи ходили, что там плотину сорвало. Это не так. На «Верстове», в репортаже из Смеловского видно, какой поток идет от Смеловска к нам».

Сотрудники управления провели подворовой проход жителей Новосавинки и Супряка, предупреждая их о необходимой эвакуации. Сначала население к этому отнеслось скептически, но после своими глазами увидело, как стала прибывать «большая вода».

«Уровень воды поднялся на метр – полтора. Мы вынуждены были принимать экстренные меры по спасению автомоста на Супряк. Спасибо «Магнитострою» и муниципальным предприятиям, которые выделили необходимую технику».

И, пожалуй, самое важное из рассказа Жестовского: разъяснение по поводу сброса с водохранилищ:

«Мы постоянно находились на связи с участком по эксплуатации водохранилищ. 10 августа в 12:30 был произведен максимальный сброс с Верхнеуральского водохранилища: 350 метров кубических в секунду. Такого сброса не было уже давным-давно».

Подтопления избежать не удалось, однако сброс все же был контролируемым, а не как гутарили некоторые жители, что прорвало дамбы.

«Сейчас сброс идет 250 метров кубических, это много. На Малом Кизиле вода все-таки убывает, так что сброс будем уменьшать. Скоро станет доступным и «Богатый остров».

Олег Жестовский попросил всех начальников управлений, которые имеют на своем балансе подвальные помещения, на будущее продумать систему дренажей. Также: «И попрошу жилищников повнимательнее относиться к заявкам людей. Их работа оказывать помощь людям, понимаю, что заявок много, но людям надо объяснять ситуацию».

Отметим, что досталось от наводнения многим учреждениям. «Водоканал» помогал устранять последствия подтоплений в детских поликлиниках. Но больше всего пострадала первая больница:

«Мы закрывали 3 корпуса: инфекционный, отолорингическое и офтальмологическое отделение, а также неврологическое отделение. «Инфекцию» запустили на выходные, корпус с отолорингологией и офтальмологией запустится сегодня. В неврологическом остается много воды. Врачи не прекращали оказывать помощь, просто кого-то отпускали домой, кого-то переводили на площади других больниц», - прокомментировала начальник управления здравоохранения Елена Симонова.

Как объяснила Елена Николаевна, проблемы с подтоплением возникли из-за не проведенной во время капремонта первой горбольницы реконструкции инженерных сетей: тогда на это не хватило денег.

От себя отметим, что в Магнитогорске власти по ликвидации и недопущению последствий наводнения сработали слаженно и оперативно. Несмотря на многие существующие жалобы магнитогорцев, мероприятия были проведены, и в большинстве случаев они были результативными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка