Ваш регион

-3°

утром -3°

днем -2°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Право на бижутерию и награды

По требованию прокуратуры на Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта государственных наград.

4734 просмотра
По требованию прокуратуры города Усть-Катав Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта го¬сударственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.
Установлено, что в мае 2009 года в ОВД по Усть-Катавскому городскому округу поступило заявление о том, что неизвестный мужчина выменял у женщины за бижутерию медаль «За трудовое отличие» и орден «Знак почета».
Органами милиции в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в действиях лица признаков преступления.
В соответствии с пунктом 19 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» незаконное приобретение или сбыт государственных наград, а также ношение орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям, лент орденов и медалей на планках лицами, не имеющими на то права, запрещается.
Несмотря на то, что указанными медалью и орденом была награждена сама заявительница, она не имела права отчуждать государственные награды. А неустановленное лицо не вправе было приобретать их.
По результатам прокурорской проверки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.
ОВД по Усть-Катавскому городскому округу возбуждено уголовное дело по статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ведется расследование.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка