Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
От наркомании многих спасла бдительность одного магнитогорца
Сообщаем подробности о том, как почти 93 килограмма гашиша изъяли южноуральские наркополицейские 12 июня. Такого количество наркотика достаточно для того, чтобы превратить в наркоманов 100 тысяч человек. Смертельное зелье по счастливой случайности не дошло до адресата благодаря бдительности одного из граждан.

Предварительная проверка показала, что в гараже кипит активная работа. Сотрудникам показалось подозрительным, что хозяева машины прячут автомобиль в гараже, чтобы уложить в него какие-то сумки.
— Первоначально думали, что дело связано с угоном машин, — рассказал заместитель начальника по оперативной части Евгений Савченко.
— Сейчас нередки случаи, когда наркодельцы сбывают угнанные машины в Киргизии, Таджикистане, Казахстане, обменивают их на наркотики. Поэтому дали ориентировку и попросили сотрудников ГИБДД проконтролировать.
Машина оказалась на удивление резвой, остановить её удалось только на въезде в Челябинск. При осмотре под задним сиденьем наркополицейские обнаружили 10 килограммов гашиша.
— Специального тайника не было, — продолжает Евгений Юрьевич.
— Каждая плитка была расфасована в герметичную упаковку, перевязана скотчем, чтобы максимально исключить запах. Собакам такую упаковку обнаружить очень сложно.
Использование оттиска, приклеенная к каждому свёртку половина купюры — подобная схема доставки широко распространена среди среднеазиатских наркоторговцев. Это говорит о деятельности организованной группы.
В то же время магнитогорские оперативники провели обыск гаража. Во втором автомобиле обнаружили ещё 82 килограмма зелья. Теперь троим арестованным, двое из которых являются гражданами Киргизии, будет предъявлено обвинение по статье 228 ч. 3.
— Наказание последует суровое, — заявил заместитель начальника Управления ФСКН по Челябинской области Игорь Ткач.
— Налицо дополнительные признаки совершения преступления организованной преступной группой. Также отрабатывается версия контрабанды. В сумме такие серьёзные правонарушения дают максимальный срок — 25 лет.
С начала года в Челябинске изъято уже около 100 килограммов гашиша, в то время как в течение 2008 года на всей территории области был собран 91 килограмм. Наркополицейские отмечают устойчивую тенденцию роста.
Изъятие крупных партий наркотиков не редкость. Один из последних аналогичных случаев произошёл в Свердловской области, где оперативники изъяли 300 килограммов гашиша.
Виктория ОЛИФЕРЧУК
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря