Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Постил плохие записи в соцсети. Уроженец Чечни пострадал за экстремизм

Магнитогорск. В городе металлургов вынесен приговор мастеру спорта с Северного Кавказа.

6252 просмотра 24
Постил плохие записи в соцсети. Уроженец Чечни пострадал за экстремизм

В Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска вынесен обвинительный приговор 33-летнему уроженцу Чеченской Республики, который в социальных сетях размещал экстремистские материалы, оправдывающие терроризм на Кавказе и призывающие к насильственному изменению конституционного строя России. Сторонник радикального ислама был выявлен и задержан сотрудниками магнитогорского отдела УФСБ, им оказался широкоизвестный в узких кругах мастер спорта по восточным единоборствам Рустам Таштамиров. Спортивная карьера у подсудимого остановилась, когда он еще был в расцвете сил. Тогда свой нереализованный потенциал спортсмен направил на пропаганду идей «джихада».

Ленинский межрайонный следственный отдел СУ СК по достоинству оценил заслуги гостя города и возбудил два уголовных дела по статьям 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Как сообщили нам в Орджоникидзевском районном суде, «в период с неустановленного следствием времени до 03.04.2010 года Рустам Таштамиров, создав личную страницу в сети «ВКонтакте», систематически размещал экстремистские материалы и ссылки на них, предназначенные для обнародования, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, обосновывающие и оправдывающие национальное превосходство чеченцев и иных наций Кавказа, оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение этнической группы русских и религиозной группы христиан».

В суде «экстремист» полностью признал свою вину. Учитывая смягчающие обстоятельства, ему было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка