Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Я же не уголовник». Водителя, под «спайсом» сбившего насмерть пешехода, осудили

Магнитогорск. В Правобережном районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению 24-летнего Александра П. В январе он насмерть сбил женщину.

7436 просмотров 18
«Я же не уголовник». Водителя, под «спайсом» сбившего насмерть пешехода, осудили

9 января этого года 30-летняя Мария К. с одним из сыновей ждала трамвай в районе остановки «Улица имени газеты «Правда», на тротуаре. Увидев приближающийся вагон, она с сыном и еще несколько пассажиров переместились на трамвайные пути. Номер был неподходящим, и несколько человек, включая Марию с сыном, остались ждать следующего. Отметим, на замощенных рельсах – где не было установлено ограждение.

В это время Александр на автомобиле «Toyota Cresta» весьма быстро (скорость не была установлена) ехал в сторону вокзала. Приближаясь к перекрестку, на котором стояли и другие машины, водитель, по его словам, недостаточно затормозил и решил объехать поток по рельсам. Под колеса его автомобиля попала Мария, успевшая оттолкнуть сына. От удара женщина буквально пролетела и упала на «десятку» - она стояла перпендикулярно потоку. Александр проехал дальше и остановился, не понимая, что произошло. Потом выяснится, что за рулем он находился в состоянии наркотического опьянения, чем и объясняется его «непонимание».

В это время семейная пара – свидетели ДТП – бросились к пострадавшей и ее ребенку. Мужчина попытался прощупать пульс, но его не было. Женщина успокаивала мальчика. В судебном заседании она пояснила: погибшую с сыновьями она часто видела в своем микрорайоне, поэтому примерно знала, где они живут. Поняв, что женщина погибла, супруги отвели ребенка домой и рассказали родственникам о трагедии.

В своем последнем слове Александр сказал, что признает свою вину целиком, раскаивается и просит не судить его строго: «я же не уголовник».

Сегодня он заслушал приговор. Суд принял во внимание факт нарушения ПДД самой потерпевшей, и не нашедшее подтверждение информации о превышении Александром скорости. Вина мужчины в нарушении ПДД, по неосторожности приведшее к смерти, совершенное в состоянии опьянения (ст. 264 ч.4 УК РФ), была признана. Он приговорен к лишению свободы сроком три с половиной года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Туда Александр отправится самостоятельно. Но уже не за рулем: по решению суда он лишен права управления ТС сроком на три года. Также суд удовлетворил иски пострадавших: в общей сложности на сумму более полутора миллионов. Приговор не вступил в законную силу.

После смерти Марии двое сыновей – семи и девяти лет – останутся на попечении бабушки. Ребенок, видевший смерть своей мамы, до сих пор плачет по ночам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка