Расширенный поиск
Лента новостей
25 июня
 14:25   От хакеров терпит убытки каждая пятая атакованная компания
 9:53   За борьбу с ковидом и другие заслуги. Магнитогорские медики получили премии из рук Алексея Текслера
 8:22   Инвестпрограмма под угрозой. Рентабельность ММК снизилась до 4 % Комментарий 2
24 июня
 23:00   «Претензии к киевской хунте и западным хозяевам». Джонсон допустил высылку украинских нелегалов в Руанду Комментарий 8
 15:55   Центр охраны материнства и детства посетила президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова
 14:21   В Челябинской области за сутки COVID-19 выявили у 90 человек. Шесть из них – школьники Комментарий 3
 13:26   Шла на разрешающий сигнал светофора. В Магнитогорске водитель «Поло» сбил 17-летнюю девушку
 12:51   Памяти Геннадия Гуна. В МГТУ открыли первую именную аудиторию
 7:40   Спасают только курс рубля и импортозамещение. Российские секс-шопы столкнулись со сложностями в поставке товаров
 6:20   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
23 июня
 17:44   Забирал деньги у обманутых пенсионеров. В Магнитогорске будут судить курьера-рецидивиста из Златоуста

А вы думали, что таких сажают? Олег Лакницкий отделался штрафом в 30 миллионов рублей

магнитогорскМагнитогорск. В Ленинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела по статье «Дача взятки» в отношении крупного бизнесмена Магнитогорска Олега Лакницкого.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Бизнесмен Олег Лакницкий, владеющий трестом «Магнитострой», компанией «Класс» и десятком побочных предприятий, обвинялся в даче взятки. По версии следствия, Лакницкий передал 10 миллионов рублей сенатору Константину Цыбко якобы за содействие его интересам в Озерске.

Уголовное дело рассматривалось в Ленинском районном суде. Первое судебное заседание было назначено на 16 апреля, и Олег Лакницкий явился на него вместе со свитой. Однако председательствующий судья Ирина Аверкина оказалась в отпуске. Следующее заседание было назначено на 28 апреля, как сказали нашим корреспондентам в суде. Но проведено оно было 27 апреля. На нем, уже в отсутствии прессы, был провозглашен приговор: признать Олега Лакницкого виновным в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Наказание определялось с применением статьи 64: «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление». Судя по всему, смягчающим обстоятельством послужило сотрудничество Олега Лакницкого со следствием. Санкция статьи предусматривает варьирование суммы штрафа от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки. Олег Лакницкий же получил наказание в виде штрафа в сумме 30 миллионов рублей.

Освободить от домашнего ареста, который был назначен Лакницкому 25 августа прошлого года, решено было в зале суда. Напомним, что Олега Лакницкого задержали в августе прошлого года в Москве.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (40)

#40 действительно 7 мая 2015 19:54 |
Никому не пожелаешь попасть под каток нашего правосудия это факт, как и то, что наказание действительно мягкое. Интересна позиция прокуратуры, какое наказание
просила она и ее мнение.
Комментариев: 0
   
#39 1 6 мая 2015 21:46 |
воровать так миллиарды!!! вот Васильевой, голуборосы от 4х до 8 условки обещают!
голуборосы ВОРЫ!!!
Комментариев: 0
   
#38 ... 6 мая 2015 19:45 |
Цитата: 1
Голубые своих не сажают!

это про него? ого! вот это новости... так, вроде бы, он спортсмен...
Комментариев: 0
   
#37 Enthroned 6 мая 2015 08:29 |
статья 291 часть 5 УК РФ

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
Комментариев: 3 401
   
#36 Knight 6 мая 2015 07:55 |
Олег Лакницкий отделался штрафом

По другому и быть не могло. Кто бы сомневался. wink
Цитата: Фемида
Да Здравствует наш суд!!! Самый гуманный Суд в мире!!!! ))))))))))

wink
Цитата: Магнитострой Тяпляп
Теперь Лакницкий скорее всего отремонтирует помещение суда Ленинского района...

+100000
Цитата: 1
В России, для того, чтобы не посадили, надо сделать 2вещи:
Вступить в ЕдРо
Украсть миллиард.
Голубые своих не сажают!

Согласен.
Комментариев: 4 951
   
#35 1 6 мая 2015 06:31 |
В России, для того, чтобы не посадили, надо сделать 2вещи:
Вступить в ЕдРо
Украсть миллиард.
Голубые своих не сажают!
Комментариев: 0
   
#34 гость 6 мая 2015 01:12 |
Только так и можете писать, а в лицо сказать духу нехватит. Черти!!! Думайте прежде чем говорить!!!
Комментариев: 0
   
#33 ... 5 мая 2015 23:45 |
Цитата: Читатель
Про оплату потеряным здоровьем как то скромно все умолчали, а ведь его за деньги не купить.
Ты стебешься, что ли?! Под домашним арестом просидел, и где тут потерянное здоровье?
Комментариев: 0
   
#32 ne-veru 5 мая 2015 23:43 |
Барин из Парижу,
да хоть Жэглов, главное слово ЧТО БЫ СИДЕЛ!
Комментариев: 0
   
#31 Читатель 5 мая 2015 22:57 |
Может казаться, что дали небольшое наказание. Не согласен. Тем кто желчью богат - запоминайте: повинную голову меч не сечет. Единственная статья по которй такой исход позволяет бороться с корупцией. Если по ней закручивать гайки, хрен когда взяточника изобличить. Из всех кто стебался над Лакницким - борцы за правое дело в кавычках - Вы что же не рыдаете по тому кто взял взятку из рук Лакницкого. Правдолюбы сра...ые. Попади в такую ситуацию - 100% из всех Вас выбрали бы сразу сдать взяточника под предлогом вымогательства взятки - "и шито крыто, я в стороне". А тут нате себе нашелся один. Система таких ломает на раз два. Ни кому не желаю. Уже одно наказание быть фигурантом уголовного дела дохрена делов. Про оплату потеряным здоровьем как то скромно все умолчали, а ведь его за деньги не купить. Так что наказание более чем достаточное.
Комментариев: 0
   
#30 Enthroned 5 мая 2015 22:55 |
Лакницкий всех купит и продаст, потом снова купит и снова продаст, но уже дороже.
Комментариев: 3 401
   
#29 Enthroned 5 мая 2015 22:55 |
скорее всего завтра этой статьи уже не будет, по крайней мере может исчезнуть из ленты новостей, как это было и с другими подобными статьями про сильных мира сего.
Комментариев: 3 401
   
#28 ёксель-моксель 5 мая 2015 20:42 |
Трест после Шкаратуты- lol - фамилие Шкарапут было у человека.. врать не нужно, у верстова своих брехунов хватает