Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 июня
14 июня
Три ночных мигранта. Во время полицейской «Ночи» корреспондент «Верстов.Инфо» выяснил, зачем гости приехали в Россию
Магнитогорск. С 24 по 25 июля в Магнитогорске прошла операция «Ночь». Наш корреспондент побывал в нескольких райотделах и в одном садовом товариществе.

|
В 6 часов во всех отделах полиции начался развод. Получив установки и ориентировки, полицейские выходили из райотделов. В 7 часов к Ленинскому отделению подвезли первого задержанного за преступление – понурый мужчина, прикованный наручниками к сотруднику, отправился в ИВС. Он попался на автоугоне от дома Маркса, 8.
Долг телефоном красен
12-й участок. Магнитогорцы едут в сады. Инспекторы ГИБДД останавливают автомобили. Молодой боец ОМОНа пристально наблюдает. Он готов вмешаться в любую минуту.
|
– Вы откуда?
– С «Верстова».
– Меня не снимайте, нельзя…
– Да мы помним, – печально ответил фотограф. До этого от нас сбежал инспектор ГИБДД. Застеснялся фотоаппарата и перешел дорогу, чтобы останавливать автомобили там.
|
Молодой мужчина открыл капот старенького ВАЗа – инспектор проводил досмотр. Автомобиль и хозяин были одного возраста – лет 30-ти.
– Мы досматриваем машины лиц, которые могут вызывать подозрение, – поясняет сотрудница БДД ГИБДД Ольга Шульман, составляя протокол. В «Ночи» участвуют «кабинетные» сотрудники. Пока мы наблюдаем за работой поста, двое инспекторов останавливают десятки автомобилей. Объем работы огромный. – Проверка показала, что водитель ничего запрещенного не перевозил.
Инспектор «тормознул» супружескую пару. Мужчина с улыбкой вышел к сотрудникам, с готовностью протянув документы. Флегматичная дама-пристав вбила номер его водительского удостоверения в базу. Все чисто. Долгов нет.
|
– Как мой телефон в 1 000 рублей может покрыть долг в 5 000 ? Какой смысл отдавать его в счет погашения долга? – Опять этот взгляд.
– Вы слишком усложняете, – спокойным тоном продолжила объяснения пристав. – Долг в одну тысячу быстрее спишут с вашей зарплаты.
Я покивала и почувствовала себя полной дурой. Машины останавливались одна за другой. Мужчина на джипе с номерами 56-го региона хмурился, что-то рассказывая Ольге Шульман. У него обнаружился неоплаченный штраф…
Вежливые детки
|
Служебная машина командира отдельного батальона ППС Игоря Образкова. На заднем сиденье – начальник отдела охраны общественного порядка Михаил Сычев. Первый – подполковник, второй – майор. Я сажусь и стараюсь не прислоняться к спинке – там висит чей-то китель. Мужчины шутят, отвечают на звонки, звонят сами. Работа кипит.
Машина останавливается у участкового пункта полиции рядом с Правобережным ЗАГСом. Внутри на лавочке, у окна, сидит подросток. В кабинете – его друг. Разговаривает хамски, на вопросы не отвечает. На его подбородке пробивается первый пушок. Обычный парень. Только из детдома.
– Привет, – плюхаюсь рядом с тем, что сидит в коридоре, в надежде на мирный разговор. Он выглядит младше, хоть и доказывает, что ему 16.
– Здрассте.
– Какой детдом?
– Третий, – ответ сквозь зубы.
– А сюда как попал?
– Шли по улице, нас остановили, так и попал. На телефоны ходили смотреть.
– До какого часу в детдом пускают?
– До 21. Вам-то что? – не выдерживает мальчик и смотрит, как судья на обвиняемого. Из кабинета возвращается второй. Садится рядом. Переговариваются: «что это за баба?».
– А что будет, если не попадете?
– Убьют, – смеются в голос пацаны.
|
В кабинете инспектор по делам несовершеннолетних по телефону говорит с воспитателем. Из трубки доносится крик. Сычев забирает телефон, и воспитатель, услышав уже майора, соглашается забрать парней.
– Дети не могут находиться на улице без сопровождения взрослых. – Говорит Михаил Сергеевич. Из отдела мы вышли. Следующая точка – еще один участковый пункт. – Мы передаем детей законному представителю. В этом случае – воспитателю.
Битва с тремором
В опорном пункте на Доменщиков тихо. На входе сидят два сотрудника ППС и активно заполняют журнал. Участковый моет руки. Увидев старших по званию, все поднимаются с мест и произносят дежурное «здравияжелаю». Белокурая женщина-эксперт с живыми глазами разбирает бумажные дактокарты. Обычный бланк, снизу – отпечатки ладоней и пальцев. На часах 21:00. Карт уже 14. Всего в «опорник» привезли 18 человек, но четверо были детьми, а они по закону не подлежат дактилоскопированию.
– Я дактилоскопирую, потом вводим в программу специальную и ищем совпадения по городским, областным, федеральным базам. – С легкой улыбкой она кивает на бумаги. – Надписи, как в сериале «ФЭС»: «совпадение 100%» программа не выдает.
– И как вы, такая хрупкая, справляетесь с теми, кто не хочет пальчики откатывать?
Девушка бросила на меня недоуменный взгляд. Посмотрела на начальство. Снова на меня:
– Словами… Вы думаете, мы им руки заламываем? Я все объясняю, убеждаю, человек соглашается. А вот с тремором тяжело справиться…
– Знаешь, что такое тремор? – спрашивает меня майор. – Это когда от алкоголя руки вот так трясутся, – Сычев потряс пальцами.
– Вот таких тяжело дактилоскопировать, – продолжила девушка. – Я признаюсь, изображения иногда получается смазанным. Но это важная работа. Часто выясняется, что за человеком числится преступление. Так удается раскрыть много дел. У меня самой так часто бывает.
|
Только мы покинули кабинет, как в отделение завели новую партию выловленных с улиц алкоголиков. Я делаю шаг назад, но невольно вдыхаю запах какого-то дешевого пойла. Все клиенты милой девушки-эксперта – на одно лицо. Им лет по 50 на вид. По паспортам – 35.
Нелегалы-работники
Приоткрывается тяжелая дверь камеры ИВС Орджоникидзевского отдела. Внутри – мирно общаются друг с другом гражданин Кыргызстана и гражданин Казахстана. Только что познакомились.
Киргиз говорит, что документы три дня как просроченные, а казах признается, что паспорта у него нет. Ни казахского, ни российского.
– Как же вы без паспорта? Не работаете нигде? – интересуется мой проводник-майор.
– А зачем? Я же закон не нарушаю! – возмущенно отвечает казах, и мы смеемся. До чего ж они милые, гости наши.
Оказывается, работает торгашом, возит из Челябинска мелочевку и продает ее на Зеленом рынке. Оба эмигранта разговаривают на чистом русском.
– Доход у вас есть, а паспорт сделать – денег нет? – допытываемся мы.
– Да какой там доход! – горько восклицает гражданин Казахстана.
Герой-любовник живет в сарае
СНТ «Строитель-3». Председатель здесь имеет заместителя по безопасности. В этом сезоне в СНТ на восьми участках появилась сигнализация. Пульт стоит в центральной диспетчерской – у охраны.
– А вызовы были? – спрашиваю у «безопасника».
– Нет. Видят наклейку, что установлена сигнализация, и побаиваются. Вообще проблем много. Особенно у дачников. Выносят металл, постоянные кражи. Территория огромная. На каждую улицу мы по сторожу не поставим. Сигнализация – лучший выход. На выходных здесь даже шлагбаум ломают. Пришли, попрыгали на нем зачем-то.
В СНТ штук 200 заброшенных дач. В некоторых живут бомжи. Пробираемся в одну из них. К нам присоединяются участковые. Калитка открыта. На входе валяется кусок пенопласта. На улице темно. Фонарь освещает дом из кирпича. Окон нет, внутри – свалка.
– Он у нас сгорел, хозяев нет.
В доме пусто. Рядом – сарай. Майор Сычев пробирается внутрь, открывает дверь и нас обдает смердящий запах мочи, алкоголя и рвотных масс. На кровати – парень. На столике – жестяная бутылка, оборудованная для курения спайса.
– Где наркотики? – строго спрашивают полицейские. Парень протирает глаза кулаками, обводит всех непонимающим взглядом.
– Это не мое, – слабо отвечает.
– Что ты здесь делаешь?
– Я приехал из Узбекистана к девушке. Поругались. Ушел. Пришел сюда переночевать…
– У него там таз стоит, для всех нужд. – Вдыхая свежий ночной воздух рассказывает Михаил Сычев. – Вонь жуткая. А на столе еще банка кофе с магнитом. Не купил же –своровал.
|
Служебная машина полиции подвозит меня к моему авто.
– Мы вас здесь высадим, – говорит Игорь Петрович. – Дальше – секретно. На часах 23:00. В отделы полиции доставлено уже 159 человек. Раскрыто 24 преступления. Найдено девять человек из розыска, причем четверо – из федерального.
|
|
P.S. По данным пресс-службы УМВД, в течение «Ночи» сотрудниками полиции было раскрыто 35 преступлений, задержано 15 лиц, находившихся в розыске, составлено более 440 административных материалов, в том числе в области дорожного движения, из незаконного оборота изъято 23 единицы огнестрельного оружия, около 23 граммов наркотических веществ (по данному факту возбуждено 4 уголовных дела), около 1 800 упаковок клея с признаками контрафактности, более 800 литров алкогольной продукции. Фактов осуществления незаконной игровой деятельности не выявлено.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Все крупные дорожники или сидят или в бегах. А АрманиСтрой вряд ли вытянет этот проект по обеспечению заявки и БГ.
Вчера, 23:41Принимается)
Вчера, 23:36Никая программа тут не нужна, не нужно изобретать велосипед. а нужны физические повороты, рельсы трамвая на перекрестках налево, направо, прямо..что-бы обьезжать заторы и быть трамваям мобильными и не гнать десятки километров в обьезд. Программа что заменит ветку рельсов поворота? Где сама ветка трамвая и поворот с маркса на московскую в сторону советской? Где поворот с вокзала к. маркса налево на московскую и направо нет ветки на советскую по московской. Нет поворота к. маркса в сторону вокзала налево на ленинградскую в сторону советской, направо на маркса с ленинградской, направо и налево с маркса на ленинградскую в сторону гагарина... Какие еще программы тут нужны.. В годову программы им что-ли зашить? И нужно пару нормальных маршрутов трамваев поворот налево с советской на завенягина и обратно с завенягина направо на советскую! . Там есть и детская поликлиника и магазины и детский центр и парки.. Или с детьми пешком дочапают одну-две остановки и лишний раз подвергая себя опасности, переходя лишние переходы, когда вовсю гоняют пьяные, бесправники, лишенники, псевдоглухие-меломаны отм.. озки музыкальные шкатулки, да и просто полно наркоманов-гонщ
Вчера, 21:46Вот бабулек понесло)))
Вчера, 19:31Я Вам отвечу, брат! Правозащитник - это, скорее, статус, который, однако, не присваивается ни органами власти и управления, ни их должностными лицами. Он (статус), наверное, "прилипает" к человеку, в моём случае, благодаря Вам, средствам массовой информации, избирательным комиссиям, организаторам публичных мероприятий и так далее. Не могу сказать, что я противился этому. А в каких-то ситуациях даже способствовал. Знаете, иногда неуютно, когда тебя представляют на тех же публичных мероприятиях просто "имяреком", как говорится, "без Родины и флага". Ведь, согласно академическим словарям и энциклопедиям, правозащитник - это человек, который защищает (отстаивает) общепризнанные (основные) права людей (граждан). Вот так просто. Вы тоже можете назвать себя правозащитником, и если Вас поддержат - в добрый путь. А вот когда бы меня представляли, к примеру, "певцом" или "бывшим депутатом", боюсь ни Вам, ни профессиональным певцам, ни сегодняшним избирателям это могло не понравиться... Начиная с 1992 года, ко мне обратилось порядка 14-ти тысяч граждан и жителей сельских районов. Иногда из других городов. Всем им была оказана помощь (консультация, составление писем, обращений, заявлений, расчётов, жалоб, исков, помощь в судебных процессах) либо мной, либо сотрудниками моего Правозащитного центра. Кому-то было отказано по причине того, что закон, скажем так, не на его стороне. Но таких мало. Перечислять даже некоторых обратившихся, как вы понимаете, я не буду. Во-первых, повальное большинство из них не помню (иногда только визуально), а, во-вторых, они мне не давали согласия на тиражирование их данных и сведений об их делах. Если же вы захотите узнать о моих крупных делах, то вам достаточно будет зайти на Блог Евгения Гончарова, он расположен на "Живом Журнале" (российская платформа). Наберите эти слова в Яндексе или в Гугле, или в другой поисковой системе (ссылки здесь приводить нельзя). Только учтите, что в Блоге 10 tags (тем, разделов). Там есть и социальный, и правовой, и судебный. В каких-то схожих разделах публикации могут повториться (отобразиться). И творческие разделы там тоже есть. Только фольклора в них нет, потому что, как вы пишете, "в последнее время" я народные песни не исполнял. А публично вообще не исполнял, лишь "на кухне". Но обещаю обдумать ваше ожидание. Есть, правда, один нюанс. Вам придётся запастить терпением и усидчивостью, поскольку моему Блогу 16 лет. И ещё один момент. С 2024 года публикации скрыты. Это условие владельца Интернет-ресурса. Там что-то связано с оплатой, к чему я пока не склонен. Именно по этой причине в декабре 2025 года я открыл свою страницу "ВКонтакте". Но там пока сведения лишь об одном крупном деле, которое длилось несколько месяцев и окончательно закончилось в феврале 2026 года. Скоро появятся сведения ещё об одном крупном и очень продолжительном деле (судебных процессах), затрагивающем интересы неопределённого круга лиц, с пересмотрами в вышестоящих судебных инстанциях.
Вчера, 15:46Молодец какой! Уважуха! Сначала подумалось что кандидат в ГД очередной пиарится)
Вчера, 10:09Брат, не в обиду спросить. А правозащитник это ник или статус? Если первое, то можно ли узнать, кого и где Вы защитили в последние время? А если то прото почетный титул, то наверно правильно было бы написать "Почетный правозащитник Гончаров!!! Потому что в последнее время кроме фольклора я ничего не видел. Можно даже еще круче! "Почетный поющий правозащитник Гончаров!!!
Вчера, 03:23Магнитогорский трамвай - это вообще уникальная по бессмысленности система. Количество маршрутов как в Москве, хитроумно закрученные по одним и тем же кольцам, почти полностью дублирующие друг друга. Бессмысленная ветка по Московской, с остановкой, на которой 20 лет не было ни одного человека. Ветка по К. Маркса на Зел. Лог без заезда на кольцо Зел. Лога. В одну сторону 22,24,27, в другую 10,18 - и оба по Казачке - верх тупости. С Магнитостроя не уехать на Гортеатр, со всей Советской не уехать на Гост двор, но есть маршруты, отличающиеся несколькими остановками, все едущие по К. Маркса.
13 июняСпросите это у главы. Он вам красиво расскажет, что в рейтинге он уже почти на первом месте. Автобусы покупает, но они на линию не выходят (виноваты поставщики) Школы и садики строит, но они не строятся в срок (виноваты подрядчики) Из города молодежь уезжает, но потом резко возвращается (это чисто его заслуга) и т.д.и т.п.
13 июнядавно бы надо было сделать поворот трамвая с Карла Маркса на Г рязнова и обратно
13 июня