Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Будет мясо». В Улан-Удэ девятиклассник бросил «коктейль Молотова» в класс и изрубил топором детей и учительницу

Улан-Удэ. В России произошло очередное нападение. На этот раз - в школе №5 столицы Бурятии Улан-Удэ. Об этом сообщает «Интерфакс».

12538 просмотров 27
«Будет мясо». В Улан-Удэ девятиклассник бросил «коктейль Молотова» в класс и изрубил топором детей и учительницу

Сперва данные о количестве нападавших разнились, в СМИ сообщали то о двух, то о трех нападавших. Однако, как оказалось, атаку устроил один школьник - ученик девятого класса. Он был сразу же задержан полицией.

В СМИ сообщают, что нападавший бросил в класс «коктейль Молотова», а когда семиклассники начали выбегать из помещения, он принялся рубить их топором. Одного из детей нападавший ударил топором в спину, учительницу и другого мальчика он ударил топором по голове, а девочке отрубил палец.

По последним данным, в результате атаки госпитализированы семь человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. В их числе и сам нападавший, который, по словам замглавы правительства Бурятии по безопасности Петра Мордовского, пытался покончить с собой ударом ножа в грудь, после чего выпрыгнул из окна и повредил ногу.

Сейчас нападавший в больнице дает показания. Вопрос о мере пресечения будет решаться в зависимости от его состояния.

Как заявил знакомый с ситуацией источник «Интерфакса», подросток изначально не собирался действовать один и пытался подговорить своих приятелей стать его сообщниками, но те отказались, и он пошел на преступление в одиночку.

Также стало известно, что задержанный предупреждал сверстников о готовящемся нападении. По словам местной жительницы, подросток «написал одной девочке в Viber, чтобы та не ходила в школу, так как «будет мясо».

По данным информированного источника «Интерфакса», правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы - в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло не исключил, что нападения на школы в разных регионах связаны между собой и у них есть организатор. По его данным, нападавший состоял в закрытой группе в соцсети, а нападение было запланировано заранее.

«Самое главное - понять мотивы. Если мы поймем мотивы, то мы можем воздействовать на эту ситуацию. Я не сомневаюсь нисколько, хотя это следствие покажет, что есть организатор этого дела. Случай-то не единичный, получается», - отметил полпред.

Напомним, 15 января произошла трагедия в школе N127 в Перми, где, по данным СКР, двое 16-летних подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка