Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Директора в острог! Прокуратура Миасса вывела на чистую воду жадного руководителя

Регион. В Челябинской области возбуждено еще одно уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия.

5661 просмотр

Просроченная задолженность по зарплате на сумму более 5,6 млн. рублей обернулся возбуждением уголовного дела в отношении бывшего директора ЗАО «Аксиома №1». Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 145.1 (Невыплата заработной платы). Прокуратура Миасса провела проверку на ЗАО «Аксиома № 1», которое проходит процедуру банкротства, и установило, что руководство предприятия систематически задерживало зарплату работникам.

В распространенном заявлении прокуратуры Миасса так и сообщается: «Установлено, что в результате систематической невыплаты руководством заработной платы возникла просроченная задолженность на сумму 5 636 408 рублей. Материалы проверки прокурором направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего руководителя общества».

Теперь расследованием уголовного дела занимаются следователи СК России по Челябинской области. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления.

На данный момент известно, что по версии следствия, в период 2012-2013 годов подозреваемый, имея достаточно средств на счетах предприятия, тем не менее, регулярно оставлял 237 работников ЗАО «Аксиома № 1» без честно заработанных денег. В ходе расследования уголовного дела следователем СК будут изучены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление.

Помимо проводимых следственно-оперативных мероприятий, принимаются меры для полного погашения задолженности по заработной плате.

Примечательно, что до недавнего времени ЗАО «Аксиома №1»  входило в список крупнейших производителей гидравлических цилиндров тормозов и механизмов сцепления для автомобилей ВАЗ.

В 2002 году ЗАО «Аксиома №1» стало лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России».

В 2003 году Всероссийский фонд социального развития «Третье тысячелетие» удостоил предприятие главной всероссийской общественной награды «Российский национальный Олимп», которая вручается лидерам отечественного производства.

Производственные мощности «Аксиома №1» позволяли выпускать более двух миллионов гидроцилиндров в год.

Теперь ЗАО «Аксиома № 1» находится в состоянии банкротства. Назначен конкурсный управляющий. Официально объявлено, что предприятие ликвидируется. О нынешнем состоянии некогда успешного предприятия можно судить по представленной инфографике.
Директора в острог! Прокуратура Миасса вывела на чистую воду жадного руководителя

Совершение преступления по ч.3 ст. 145.1 (Невыплата заработной платы) наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка