Ваш регион

днем +9°

вечером +5°

USD

74.59

EUR

87.77

Среда

22 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

22 апреля

21 апреля

Препятствование деятельности госорганов власти. Полиция Бурятии требует от газеты выдать IP-адреса недовольных читателей

Бурятия. МВД Бурятии попросило издание «Номер один» выдать IP-адреса читателей, оставивших критические комментарии в адрес власти. Об этом сообщает Собеседник.

5617 просмотров 8

На сайте бурятского издания «Номер один» сообщается, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму и работники управления «К» (борется с преступлениями в сфере информационных технологий) заинтересовались материалом под названием «Правительство Бурятии потратит миллионы на обновление автопарка и мебели». В тексте идет речь о закупке машин и мебели для чиновников на общую сумму свыше семи миллионов рублей.

«Публикация вызвала гнев и возмущение читателей, что в условиях нынешнего социально-экономического положения республики нам кажется вполне естественным. При этом редакция сайта "Номер один", а также Роскомнадзор не усмотрели в размещенных комментариях никакого нарушения закона. Однако в полиции посчитали иначе», – написали журналисты.

В Центре по противодействию экстремизму объяснили, что некоторые комментарии к статье «склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти». В отделе «К» свою просьбу о предоставлении IP-адресов читателей обосновали необходимостью исполнения законов «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности».

Редакция издания отказалась выдавать силовикам IP-адреса, так как они попадают под определение «Персональные данные». При этом журналисты попросили своих читателей соблюдать законы РФ при комментировании материалов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка