Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«У него было чувство патологической справедливости». В Подмосковье толпа кавказцев зарезала 24-летнего спецназовца

Москва. Бывший ефрейтор ГРУ Никита Белянкин погиб в драке против десяти выходцев с Кавказа в Подмосковье. Об этом сообщает lenta.ru.

17396 просмотров 36

Согласно информации канала, 1 июня примерно в 23:30 Белянкин шел со своей девушкой мимо паба в деревне Путилково Московской области и увидел, как десять человек кавказской внешности избивали двоих мужчин славянской внешности. Он решил заступиться за них и получил удар ножом в сердце.
Один из пострадавших в драке Александр Орлов рассказал подробности произошедшего Telegram-каналу «Readovka».
По словам Орлова, он плохо помнит хронологию событий, однако выразил уверенность, что зачинщиками драки были выходцы с Кавказа. Кроме того, по его мнению, сотрудники паба, рядом с которым произошла драка, знали нападавших. Также стало известно, что у Белянкина был травматический пистолет с двумя магазинами.
Как заявила «Известиям» представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий, 3 июня следствие установило участников массовой драки.

«Следствием установлен круг лиц, принимавших участие в драке. В жилищах проведены обыски, изъяты предметы и вещи, имеющие значение для расследования уголовного дела. Назначен ряд экспертиз», — цитирует Врадий телеканал «Звезда».

В числе экспертиз — баллистическая, молекулярно-генетическая, дактилоскопическая, уточняет телеканал «360».
Отмечается, что Белянкин приехал из Новосибирска и несколько раз был в боевых командировках в Сирии в 2016-2017 годах, за что представлен к правительственным наградам. Из спецназа ГРУ он ушел несколько месяцев назад, отслужив по контракту четыре года.
Отец погибшего, Алексей Белянкин рассказал радиостанции «Говорит Москва» о том, что Никита всю жизнь боролся с несправедливостью и поэтому пошел в силовики.
«У него было чувство патологической справедливости. Никогда не проходил мимо. И в Сирии то же самое, и везде», — сказал мужчина, добавив, что сын часто кого-то защищал.

По его словам, Белянкин мечтал служить в ГРУ. После учебы в кадетском корпусе военной разведки вошел в поисковый отряд «Эскадрон» и искал погибших в Великой Отечественной войне, после армии пошел в контрактники.
«Всегда общался с военными людьми, как раз с разведчиками, со спецназовцами. Изъявил желание служить в бригаде 24-й ГРУ и поехал туда. Эта бригада работала в Сирии, и, соответственно, со своей бригадой он там и был больше полугода, восемь месяцев», — уточнил отец.

Окончив службу, бывший ефрейтор планировал пойти в ОМОН или в уголовный розыск.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка