Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Стало больше краж и мошенничеств. В Магнитогорске осложнилась оперативная обстановка

Магнитогорск. В 2019 году в Магнитогорске зарегистрировали большее количество преступлений и заявлений от граждан по сравнению с предыдущим.

8177 просмотров 6

За год полицейские зарегистрировали более 105 265 заявлений и выявили 8 383 преступления. Эти показатели выше, чем в прошлом году. Тем не менее, как доложил депутатам начальник городского управления МВД Сергей Меркулов, обстановку в Магнитогорске можно охарактеризовать как контролируемую.

Рост преступлений Меркулов связал с тенденцией, которая прослеживается по всей России и Челябинской области. По некоторым направлениям наблюдается и сокращение числа преступлений. Так, в Магнитогорске стало меньше убийств с 92 в 2018 году до 83 в 2019-м; с 117 до 92 – фактов причинения тяжкого вреда здоровью.

Каждое третье преступление – кража, рассказал Сергей Меркулов. Так, за весь год в Магнитогорске зарегистрировано 2 876 краж. Горожане лишаются сотовых телефонов – аж в половину больше обычного, и содержимого карманов. Кражи совершаются в магазинах и в интернете с банковских счетов. При этом мошенничество с использованием интернета остается настоящим бичом – количество таких преступлений выросло на 70%, на 80% участились факты мошенничеств с использованием мобильных телефонов.

Из наиболее крупных «побед» полиции Меркулов перечислил раскрытие серии угонов автомобилей «КИА», серии разбойных нападений на микрофинансовые организации, задержание лидеров ОПГ. По линии экономических преступлений зарегистрировано более 200 фактов на общую сумму свыше 180 миллионов рублей. В 51 случае речь идет о преступлениях против государственной власти.

Полицейские возбудили пять уголовных дел по факту незаконного оборота алкогольной продукции, изъяли почти тысячу единиц игрового оборудования и внушительный объем наркосодержащих препаратов, в том числе 2,5 килограмма героина.

Говоря о проблемах, Сергей Меркулов обозначил суммы, которые выделяются городом на программы по безопасности – 3,6 миллиона рублей на все. В заключение доклада начальник управления ответил на вопросы депутатов о проверках информации от контрольно-счетной палаты, о контроле за продажей спиртных напитков, использовании тревожных кнопок и другом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка