Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Кому пандемия, а кому прибыль. ФСБ задержала замглавы Челябинска Олега Извекова

Челябинск. Сотрудники ФСБ и регионального управления Следственного комитета задержали заместителя главы Челябинска по экономическому развитию Олега Извекова, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу областного главка ФСБ.

7763 просмотра 11

«Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)», – говорится в сообщении.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения, поясняет СУСК.

По данным URA.RU, Извеков обвиняется в закупке медицинского оборудования по завышенным ценам в период коронавирусной инфекции.

«Извеков оказывал общее покровительство предпринимателю при закупках по завышенным ценам тепловизионных комплексов, используемых для дистанционного измерения температуры. Техника предназначалась как администрации города, так и подведомственным учреждениям. В том числе образовательным организациям», – пояснил собеседник URA.RU.

По его словам, расследование уголовного дела будут вести следователи СКР.

По информации агентства, в тот же день был задержан челябинский предприниматель, фирма которого работает в IT-сфере и занимается в том числе поставками оборудования. По сведениям инсайдера, речь идет об экс-директоре челябинского филиала МТС Вячеславе Бежине. Сам бизнесмен не ответил на звонок корреспондента URA.RU.

Следствие подозревает заместителя главы Челябинска, задержанного в четверг, в получении взятки в размере более 400 тысяч рублей от коммерсанта, сообщило следственное управление СКРФ по региону.

По данным следствия, подозреваемый в 2020 году «получил взятку в сумме более 400 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за оказание общего покровительства при заключении, исполнении и оплате муниципального контракта».

На сайте городской администрации говорится, что Извеков родился 18 марта 1979 года в Увельском районе Челябинской области. С августа 2011 года до ноября 2015-го работал коммерческим директором, заместителем директора челябинского филиала ОАО «Ростелеком», а затем занимал руководящие посты в коммерческих структурах, таких как «Айзет-Телеком Урал», «Ростелеком», «Ростех». Вице-мэром Челябинска его назначили 26 февраля 2020 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка