Ваш регион

+3°

вечером -3°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Спокойный, тихий, неконфликтный. В Казани молодой человек пришёл в школу, убил 8 человек и ранил 20

 Казань. 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе № 175 на улице Джаудата Файзи. В результате погибли 7 детей и один учитель. 20 человек госпитализировали. Об этом сообщает Lenta.ru.

10997 просмотров 33

Сперва появилась информация о двух нападавших, позже выяснилось, что стрелок был один.

Как сообщает ТАСС, всего в школе находилось 714 детей и около 70 сотрудников, в числе которых 52 педагога.

Стрельба началась в 09:20, сигнал с тревожной кнопки поступил на пульт охраны в 09:25.

Благодаря вахтерше, нажавшей тревожную кнопку, сотрудники Росгвардии быстро приехали на место.

Как сообщает Lenta.ru, учителя рассказали, что устроивший стрельбу Галявиев не отличался ни хорошей успеваемостью, ни поведением.

Преподаватели колледжа, в котором учился Галявиев, рассказали, что Ильназ был неконфликтным, спокойным и тихим, но учился плохо и почти не появлялся в колледже. В апреле его отчислили за академическую неуспеваемость. В окружении Галявиева никто не замечал за ним странностей. Однако стрелок проявлял психическую нестабильность. Например, он гордился тем, что родился в день теракта в Нью-Йорке –11 сентября 2001 года.

По словам отца стрелка, Ильназ «не религиозен, никаких плохих мыслей или настроений не высказывал и не показывал».

За несколько часов до трагедии Галявиев сообщил в своем Telegram-канале о том, что собирается совершить массовое убийство и покончить с собой. Он также назвал себя богом, которому все должны подчиниться. Сейчас канал стрелка удален.

Вахтершу, своевременно нажавшую на тревожную кнопку, как сообщает Lenta.ru, представят к награде.

На допросе после происшествия Галявиев рассказал, что осознал себя богом около двух месяцев назад.

«А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть», – сказал он.

Задержанный также заявил, что, провозгласив себя богом, рассказал об этом матери, при этом в разговоре со следователями он отмечает, что не имеет родителей.

«Я впервые сказал это своей маме, у меня мамы нет, я ее на «вы» просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, – это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл», – заключил Галявиев.

После стрельбы в Казани президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, которое могут использовать граждане. Также президент отправил в Казань двух министров – главу Минздрава Михаила Мурашко и главу Минпроcвещения Сергея Кравцова. Российский лидер поручил оказать содействие и обеспечить всю необходимую медпомощь пострадавшим детям.

Путин также выразил соболезнования родственникам детей, погибших при стрельбе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка