Расширенный поиск
Лента новостей
21 июня
 16:17   В связи с риском распространения COVID-19. В Магнитогорске отменили празднование Дня города и Дня металлурга Комментарий 4
 14:28   Чтобы комфортно перенести недомогания. Работники ММК получат выходной за каждый этап вакцинации Комментарий 2
 11:50   Не интересовались судьбой ребёнка. Суд признал незаконными действия магнитогорской опеки Комментарий 7
 11:22   В память о погибших в годы Великой Отечественной. В Магнитогорске пройдёт акция «Лучи Победы»
 10:00   Экономим на оправах, а не на зрении. Разбираемся, какие очки лучше не покупать
 8:19   Каждому мальчишке не повредит немного мужественности. Открывается вторая смена военно-полевых сборов «Застава»
 6:26   Стояли у открытого окна на шестом этаже! На Южном Урале пожарные спасли двоих малышей
20 июня
 21:20   «Овощной салат станет роскошью». Зюганов предупредил о беспрецедентном росте цен на продукты Комментарий 16
 19:02   «Вы дарите надежду и возвращаете радость жизни». Бердников поздравил медицинских работников с праздником Комментарий 2
 16:11   Лечить всегда, лечить везде… К Дню медицинского работника сотрудники магнитогорского онкодиспансера получили заслуженные награды
 12:24   У магнитогорского проекта «Притяжение» появился свой сайт. Теперь можно смотреть за стройкой в режиме онлайн Комментарий 6
19 июня
 20:30   Пешеходы получили травмы. ГИБДД по Магнитогорску разыскивает очевидцев

Спокойный, тихий, неконфликтный. В Казани молодой человек пришёл в школу, убил 8 человек и ранил 20

 Казань. 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе № 175 на улице Джаудата Файзи. В результате погибли 7 детей и один учитель. 20 человек госпитализировали. Об этом сообщает Lenta.ru.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Сперва появилась информация о двух нападавших, позже выяснилось, что стрелок был один.

Как сообщает ТАСС, всего в школе находилось 714 детей и около 70 сотрудников, в числе которых 52 педагога.

Стрельба началась в 09:20, сигнал с тревожной кнопки поступил на пульт охраны в 09:25.

Благодаря вахтерше, нажавшей тревожную кнопку, сотрудники Росгвардии быстро приехали на место.

Как сообщает Lenta.ru, учителя рассказали, что устроивший стрельбу Галявиев не отличался ни хорошей успеваемостью, ни поведением.

Преподаватели колледжа, в котором учился Галявиев, рассказали, что Ильназ был неконфликтным, спокойным и тихим, но учился плохо и почти не появлялся в колледже. В апреле его отчислили за академическую неуспеваемость. В окружении Галявиева никто не замечал за ним странностей. Однако стрелок проявлял психическую нестабильность. Например, он гордился тем, что родился в день теракта в Нью-Йорке –11 сентября 2001 года.

По словам отца стрелка, Ильназ «не религиозен, никаких плохих мыслей или настроений не высказывал и не показывал».

За несколько часов до трагедии Галявиев сообщил в своем Telegram-канале о том, что собирается совершить массовое убийство и покончить с собой. Он также назвал себя богом, которому все должны подчиниться. Сейчас канал стрелка удален.

Вахтершу, своевременно нажавшую на тревожную кнопку, как сообщает Lenta.ru, представят к награде.

На допросе после происшествия Галявиев рассказал, что осознал себя богом около двух месяцев назад.

«А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть», – сказал он.

Задержанный также заявил, что, провозгласив себя богом, рассказал об этом матери, при этом в разговоре со следователями он отмечает, что не имеет родителей.

«Я впервые сказал это своей маме, у меня мамы нет, я ее на «вы» просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, – это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл», – заключил Галявиев.

После стрельбы в Казани президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, которое могут использовать граждане. Также президент отправил в Казань двух министров – главу Минздрава Михаила Мурашко и главу Минпроcвещения Сергея Кравцова. Российский лидер поручил оказать содействие и обеспечить всю необходимую медпомощь пострадавшим детям.

Путин также выразил соболезнования родственникам детей, погибших при стрельбе.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (33)

#33 Джаудат Файзи 13 мая 2021 11:23 |
Команда Ильназа Галявиева поздравляет мусульман с праздником Ураза-байрам!

Желаем вам и вашим близким благополучия, мира, здоровья и изобилия в доме. Пусть помыслы ваши будут чисты, вера крепнет, а сердце наполняется радостью.
Комментариев: 0
#32 скорей бы 13 мая 2021 03:46 |
Цитата: Ещё немного, и будет как в Казани
Одни мусульмане из аула будут вас стрелять и резать )

Езжай к себе в болота Подмосковья. ты здесь пришлый.
Комментариев: 0
#31 Ещё немного, и будет как в Казани 13 мая 2021 02:25 |
Одни мусульмане из аула будут вас стрелять и резать )
Комментариев: 0
#30 Тропический 12 мая 2021 20:36 |
Прочитал!!! - Не тяни!!! - Давно Пора!!!
Комментариев: 0
#29 Тропический 12 мая 2021 19:16 |
Сообщение удалено за откровенные оскорбления. Модератор
Комментариев: 0
#28 со стороны видно 12 мая 2021 18:39 |
Цитата: бухгалтер нквд
бухгалтер нквд

сознайся, что ты - бухгалтерша!
ведь мужики такими болтливыми не бывают )
Комментариев: 0
#27 бухгалтер нквд 12 мая 2021 18:30 |
уже стрелку заболевание мозга приклеили. поглотает пилюльки лет пять и тихо выпустят. ск опубликовал инфу о болезни.
Комментариев: 0
#26 бухгалтер нквд 12 мая 2021 17:57 |
Цитата: Наблюдающий
Загляни в корень, "булгахтер" "

заглянул и? время зря на чтение опуса бухого идиота потратил. мысль не связана и прыгает . типичная аберрация сознания лжепатриота.
Комментариев: 0
#25 Наблюдающий 12 мая 2021 12:18 |
Цитата: бухгалтер нквд
то вердикт может быть только один п лузер. Полный и безоговорочный. А если он еще и не желает этого понимать, то еще и тупой лузер.

Наша страна богата на критиканов. Загляни в корень, "булгахтер". Кто его родил? Кто его воспитывал? Кто доказательно ему показывал, что он самый лучший уникум? "Лузер"? Нет, дружок - родители. Такие же, как ты, вечно всем и всеми недовольные, брюзжащие слюной из своей коровьей лепёшки. Вот и итог. Но есть ещё в народе понятие кровной мести! И болтовня, что подонок не поддерживал с недавнего времени отношения с родителями, болтовня и не более того! Они, как и он должны держать справедливый ответ перед родителями невинно убиенных детей! А ты брюзжи соплями и дальше!
Комментариев: 0
#24 Гость max 12 мая 2021 10:34 |
Цитата: бухгалтер нквд
Если страна живет все хуже

Страна при чем? В Америке, Европе-то стреляют в людей, то давят машиной и т.д-живут лучше....но уродов не меньше! Слишком много дали свободы, слишком законы к таким ублюдкам мягкие-вот и не боятся ничего. Истреблять таких надо!
Комментариев: 0
#23 НК-47 12 мая 2021 10:22 |
Цитата: житель
А всё это откуда берется? Игры типо ГТА и она в том числе. Америкосы сначала у себя эту гадость запустили и начались обстрелы школ....теперь у нас((( Запрещать эти игры надо! Весь интернет роликами этой игры, дети помешаны на ней.

да не. смотри глубже. в казаки разбойники палюбасу играл. запретить. ты то же, кстати, сходи проверься.
з.ы. вики говорит, что первая стрельба в школе в США была в 1927 году. дотянулась, проклятая ГТА
Комментариев: 0
#22 бухгалтер нквд 12 мая 2021 08:56 |
Цитата: Гость Смех
Достижение путина за 20 лет его правления. Полицаи бьющие бабок и детей. Приставы забирающие имущество

Если страна живет все хуже, если технологический, промышленный, экономический, социальный уровень страны деградирует, то вердикт может быть только один п лузер. Полный и безоговорочный. А если он еще и не желает этого понимать, то еще и тупой лузер.
Можно сколько угодно рассказывать про вражеские козни, но если ты не в состоянии воспользоваться колоссальнейшим преимуществом, которое есть у страны - ее ресурсной обеспеченностью, то ты никто и звать тебя никак. Наверное, грустно осознавать, что всего лишь 10 лет назад ты заседал в компании людей, вершащих судьбы планеты, а теперь ты никто даже для последних африканских людоедов. Но это вопросы к тебе самому - почему ты такой тупой и бестолковый. А к кому еще?"
Комментариев: 0
#21 житель 12 мая 2021 08:54 |
А всё это откуда берется? Игры типо ГТА и она в том числе. Америкосы сначала у себя эту гадость запустили и начались обстрелы школ....теперь у нас((( Запрещать эти игры надо! Весь интернет роликами этой игры, дети помешаны на ней.