Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Доверились мессенджеру. Полиция по всему миру задержала более 800 человек благодаря мобильному приложению

 Вашингтон. Сотрудники правоохранительных органов почти 20 стран провели операцию по задержанию более 800 человек, подозреваемых в преступлениях, сообщает РБК.

5305 просмотров 13

Международная операция под названием Trojan Shield («Троянский щит») стала одной из крупнейших и наиболее сложных в области борьбы с криминальной деятельностью, говорится в сообщении. В ней приняли участие ФБР, Управление по борьбе с наркотиками США, национальная полиция Нидерландов, управление полиции Швеции, федеральная полиция Австралии и другие ведомства.

Как говорится в заявлении Европола, за последние дни силовики провели в 16 странах более 700 обысков и задержали сотни человек. Они обнаружили более 8 т кокаина, 22 т каннабиса и смолы каннабиса, 2 т синтетических наркотиков (амфетамин и метамфетамин) и 6 т прекурсоров синтетических наркотиков. Помимо этого правоохранительные органы изъяли 250 единиц оружия, 55 люксовых автомобилей и более $48 млн в различной валюте и криптовалютах.

Операция разрабатывалась с 2019 года. В ее рамках сотрудники ФБР создали платформу для обмена зашифрованными сообщениями ANOM. Как сообщает Би-би-си, устройства с установленным приложением были тайно распространены среди подозреваемых, что позволило полиции отслеживать их разговоры о контрабанде наркотиков, отмывании денег и планах убийств. Всего было подготовлено около 12 тыс. устройств, ими пользовались преступники более чем в 100 странах, правоохранительные органы изучили 27 млн сообщений.

В Австралии задержали 224 человека и закрыли шесть подпольных лабораторий по изготовлению наркотиков, также были изъяты огнестрельное оружие и десятки миллионов долларов наличными. В Нидерландах задержали 35 подозреваемых.

Как передает Deutsche Welle, прокуратура Франкфурта сообщила о задержании более 70 человек по всей Германии. Правоохранительные органы провели обыски на 150 объектах, основная часть следственных действий прошла в федеральной земле Гессен в центральной части страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка