Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Дошутился. Блогер Юрий Хованский задержан за оправдание терроризма

Санкт-Петербург. Блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в оправдании терроризма после заявления двух местных жителей, которые нашли на YouTube оскорбительные песни и композицию, оправдывающие терроризм в его исполнении. Об этом сообщает ТАСС.

5190 просмотров 4

По информации «Mash на Мойке», дело связано с песней Хованского про «Норд-Ост», которая появилась в интернете еще год назад. В песне, в частности, есть такие слова «„Норд-Ост“ – это было ******* [отлично]».

«Проводилась проверка по обращениям женщины и мужчины из Петербурга, которые сообщили, что на YouTube размещены две песни, которые поет блогер. Экспертиза подтвердила, что обе песни разжигают ненависть по национальным мотивам и оправдывают терроризм. Также в песнях восхваляются боевики. Установить, кто разместил песни в Сети, пока не удалось», – сказал собеседник агентства.

В среду источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС о задержании в Петербурге Хованского. Позже в СК подтвердили задержание блогера и возбуждение в отношении него уголовного дела по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Статья предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы. Согласно опубликованному СК видео, Хованский признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Василий Власов, который в беседе с «Лайфом» отметил, что ему ничего не известно о причинах задержания своего помощника. По его мнению, оснований для взятия блогера под стражу нет.
Также задержание блогера прокомментировал депутат Виталий Милонов.
«Это правильно, у нас не должен никто попадать под категорию «любимчиков», на которых не распространяется закон. Если блогер Хованский допустил подобного рода негодяйство, я думаю, это надо безусловно пресекать. Другое дело, если это сделано просто из хулиганских побуждений, очень строго его судить, конечно, не надо», – сказал Виталий Милонов.

Депутат подчеркнул, что силовые органы действуют по закону, как им и положено.
Хованскому 31 год, он ведет видеоблог на платформе YouTube с 4,4 млн подписчиков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка