Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Воровали деньги со счетов. В деле об интернет-мошенниках фигурируют 38 потерпевших и ущерб в 700 тысяч рублей

 Челябинская область. В задержании телефонных мошенников принимали участие магнитогорские оперативники.

4988 просмотров

Следствием ГУ МВД России по Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении лидера организованной группы, похищавшей деньги граждан.

По данным следствия, обладающий достаточным уровнем знаний в области информационных технологий 30-летний свердловчанин организовал группу, в которую вошли еще трое молодых мужчин, обладающих теми же навыками.

В распоряжении айтишников оказалась база данных банковских карт со сведениями об их владельцах, кодах безопасности и сроках действия.

«База была получена нелегальным путем с помощью так называемых фишинговых сайтов – копий оригинальных сайтов авиакомпаний, банковских и микрофинансовых организаций, платежных систем, страниц авторизации и оплаты интернет-магазинов. Посещая поддельные интернет-ресурсы и оставляя на них свою персональную информацию, в том числе сведения о банковских картах, граждане делают их доступными для злоумышленников», – подчеркнули в пресс-службе главка.

Участники организованной группы, используя незаконную базу данных, приобретали товары и услуги, расплачиваясь в Интернете чужими картами. Если для оплаты нужно было ввести числовую комбинацию, направленную банком на телефонный номер держателя карты, злоумышленники звонили абоненту и, представляясь сотрудниками службы безопасности финансово-кредитной организации, под различными предлогами вынуждали сообщать им код подтверждения финансовой операции. После этого происходило списание денежных средств в счет оплаты приобретенного товара. Суммы хищения составляли от одной до 65 тысяч рублей.

В июле прошлого года организованную группу в Свердловской области задержали оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области и УМВД по Магнитогорску.

«Жертвами преступлений стали 38 человек из Челябинска, Владивостока, Мурманска, Москвы и Липецка. Общий причиненный ущерб составил около 700 тысяч рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен потерпевшим в полном объеме. На денежные средства в сумме более 400 тысяч рублей, изъятые у организатора преступной группы, по ходатайству следователя наложен арест», – рассказали в пресс-службе главка.

По уголовному делу назначено и осуществлено более 17 компьютерных, фоноскопических, технико-криминалистических экспертиз, проведены обыски, в ходе которых изъято более 500 сим-карт и более 500 банковских карт, мобильные телефоны, оргтехника.

Лидеру организованной группы предъявлено обвинение в совершении 38 преступных эпизодов. За данные противоправные деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. На период расследования ему избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста, остальные участники находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением в отношении организатора направлены в Курчатовский районный суд Челябинска. Расследование уголовного дела в отношении остальных участников продолжается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка