Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Дежурная часть27 сентября 2021

Готовили теракты против силовиков. В Уфе задержали банду неонацистов

 Уфа. В Уфе сотрудники ФСБ задержали готовивших теракт против сотрудников правоохранительных органов пятерых неонацистов. Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщает Lenta.ru.

4754 просмотра 2

Задержание банды попало на видео. На кадрах видно, как спецназ ФСБ входит в квартиру, где находятся участники группировки, и укладывает их на пол. Далее демонстрируется внушительный арсенал холодного оружия, изъятый у задержанных, включающий ножи, топоры и мачете. Также показана работа сапера возле предметов, лежащих в полиэтиленовых пакетах. Вероятно, это элементы взрывного устройства, которое члены группировки прятали в тайнике.

Главарем банды был 19-летний житель Уфы. По данным следствия, 19-летний подозреваемый вовлек четырех знакомых в возрасте от 17 до 20 лет в подготовку теракта в отношении силовых структур и государственной власти России. Главарь занимался идеологической обработкой своих сообщников, распространяя идеи неонацизма, учил их пользоваться оружием и тренировал, обучая азам террористической деятельности.

Изучив информацию по изготовлению бомбы, он нашел необходимые компоненты и самостоятельно изготовил взрывное устройство. Осуществить теракт молодому человеку не удалось.

В ходе обыска у группировки изъяли солидный арсенал холодного оружия, включавший ножи, топоры и мачете, а также взрывчатое вещество и портреты главарей Третьего рейха и Бандеры.

СКР возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ («Приготовление к совершению террористического акта»), 205.3 УК РФ («Прохождение обучения террористической деятельности») и 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»). Решается вопрос об аресте и помещении подозреваемых в СИЗО на время следствия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка