Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Хотел пройти в «Бессмертном полку» с портретом Гитлера. Челябинского электромонтёра осудили за оправдание нацизма

 Челябинск. Челябинский областной суд огласил приговор электромонтеру ООО «Промавтоматика» Алексею Галишко, разместившему фотографию Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка». 29-летний горожанин признан виновным в реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой нв пресс-службу областного суда.

4887 просмотров 7

Суд установил, что 5 мая 2020 года челябинец, используя свой профиль в социальной сети «ВКонтакте», оформил и отправил на сайт «Бессмертный полк онлайн» заявку с фотографией Адольфа Гитлера, указав, что на ней запечатлен Гитенко Андрей Александрович. Заявку обнаружил и заблокировал модератор акции.

«В результате действий подсудимого нарушены моральные нормы по сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы Второй мировой войны международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами, а также по сохранению исторической памяти о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества», – сообщает пресс-служба областного суда.

Алексей Галишко полностью признал вину. Суд учел это в качестве смягчающих наказание обстоятельств, а также раскаяние, активное способствование расследованию, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые. Кроме того, челябинец загладил причиненный вред, добровольно перечислив взнос в благотворительный фонд. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в уголовную коллегию Второго апелляционного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка