Ваш регион

+7°

вечером +4°

ночью +2°

USD

92.42

EUR

100.13

Понедельник

8 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

8 апреля

Лихие 90-е. Ректор Казанского университета задержан по делу об убийстве депутата

 Казань. Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров задержан в ходе спецоперации сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по делу об убийстве депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которое было совершено 28 августа 1999 года. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

5130 просмотров 8

«28 августа 1999 года в Москве, на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА, из припаркованного ВАЗ-2106 выскочил человек в белой куртке и на глазах у десятков людей расстрелял в упор из пистолета предпринимателя Айдара Исрафилова», – рассказал источник.

Исрафилов был депутатом Елабужского объединенного совета народных депутатов.

По предварительным данным, Ильшат Гафуров был задержан из-за показаний Адыгана Саляхова – лидера ОПГ «29-й комплекс», одной из самых жестоких группировок 1990-х.

«Саляхов был этапирован из мест лишения свободы в Казань, где был допрошен и дал показания на Гафурова», – рассказал источник журналистам.

ОПГ «29-й комплекс» – одно из крупнейших преступных сообществ, действовавших на территории Татарстана, Москвы и Украины в 1990-е годы и в начале 2000-х. Основу группировки составили бывшие добровольцы из стройотрядов, возводивших город Набережные Челны. На их счету свыше 20 убийств, более 30 членов ОПГ были осуждены.

Ректор КФУ Гафуров был задержан в ходе спецоперации сотрудников ФСБ России.

«Гафурова нет на рабочем месте. Сотрудники КФУ говорят, что он дома и приболел. Его задержание связано с событиями из того времени, когда Гафуров был мэром города Елабуга. Этот пост он занимал до 2010 года», – отметил собеседник Lenta.ru.

При этом, по некоторым данным, следственные действия у Гафурова прошли еще 20 декабря. В настоящее время задержанного ректора везут в Москву из Казани.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка