Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Картельный сговор. УФАС оштрафовало на 7 млн рублей поставщиков запчастей для челябинских трамваев и троллейбусов

Челябинское УФАС России выявило картель на торгах на поставку запчастей для трамваев и троллейбусов, участники которого использовали различные схемы, в том числе «вальс-карусель» и «таран». Трем фирмам назначены штрафы суммарно на 7 млн рублей, сообщает ТАСС.

3091 просмотр

«Привлеченные к ответственности хозяйствующие субъекты нарушали антимонопольное законодательство при участии в торгах с 2019 по 2021 год. <…> Общая сумма штрафов для трех компаний составила 7 млн рублей», – сказано в сообщении пресс-службы УФАС.

Отмечается, что в картель входили еще шесть хозяйствующих субъектов, которые в настоящее время также привлекаются к административной ответственности.

По данным пресс-службы, для заключения контрактов по максимальным ценам компании использовали различные антиконкурентные модели поведения, в том числе «вальс-карусель» (когда участники заранее распределяют торги, не менее двух хозсубъектов подают заявки в целях обеспечения мнимой конкуренции, при отсутствии конкурентов минимальное ценовое предложение делает один из участников картеля).

Также применялась схема «единственный поставщик» (когда участники заранее определяют компанию, которая первая подаст заявку или сделает первое ценовое предложение и впоследствии станет победителем). Кроме того, использовался «таран» (устранение добросовестных участников путем демпинга).

Установлено, что участники картеля использовали единую инфраструктуру на торгах, подавали заявки с одних и тех же IP-адресов, использовали одни и те же номера телефонов, а также осуществляли свою деятельность по адресу одного из участников сговора. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка