Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Мошенники убедили магнитогорского пенсионера перевести деньги с кредиток на «безопасные счета»

В результате 74-летний мужчина поверил словам звонивших и наделал много ошибок.

2902 просмотра

В дежурной части отдела полиции «Правобережный» мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником Центробанка и сообщил, что злоумышленники получили доступ к его банковским счетам и пытаются снять деньги.

Чтобы предотвратить воровство, пенсионеру предложили перевести сбережения на «безопасный счёт». Действуя по указанию афериста, мужчина в банкомате обналичил с двух кредитных карт 200 тысяч рублей и перевёл их на указанный счёт. После того как злоумышленник перестал выходить на связь, пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

– Мошенники могут представляться кем угодно и обращаться к вам по имени и отчеству, но это не означает, что их рекомендациям необходимо слепо действовать. Самым надёжным способом сберечь свои деньги будет прекращение разговора. Затем самостоятельно перезвоните в банк и уточните всю информацию. Безопасных счетов не существует, поэтому не торопитесь оформлять кредитные обязательства и переводить денежные средства мошенникам. Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и не принуждают к оформлению кредитов и переводам денег на «безопасные счета». Такие запросы осуществляют только мошенники, – пояснили в пресс-службе городской полиции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка