Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Мошенники, выдававшие себя за работодателей, обманули нескольких жителей Магнитогорска

В территориальные отделы полиции Магнитогорска поступают сообщения от местных жителей по факту мошеннических действий.

3259 просмотров

Горожане рассказывают, что находят подработку, которая кажется несложной. Так называемый куратор присылает ссылки товаров, которые необходимо оценивать. Работнику разъясняют, что таким образом идёт раскрутка товара и к нему проявляет интерес большее число покупателей. За каждый оцененный товар зачисляется вознаграждение.

Как только потенциальная жертва пройдёт испытание «лайками», соискателю предлагают повысить жалованье участием в другой схеме. Куратор предлагает зарегистрироваться на сайте, внешне напоминающем один из крупных интернет-магазинов.

Задача – фиктивная покупка товаров, оплата которых производится не через сайт, а на карту физическому лицу. Мошенники убеждают потерпевших, что при совершении покупки подобным образом, а затем отмене заказа создается повышенный спрос на него, который за счёт этого будет расти в цене. Заверяют жертву, что заказы будут отменены, а деньги вернутся на счёт с большой прибылью.

Для убедительности за первые покупки действительно возвращаются деньги с процентами. Потерпевшие настолько увлекаются данной схемой, что оформляют кредитные обязательства, чтобы купить больше товара, ведь прибыль также вырастет. Но едва работник решает забрать заработанные деньги, злоумышленники тут же перестают выходить на связь.

«Мошенники продолжают наживаться на гражданах, которые верят в лёгкие заработки. Проявляйте бдительность при поступлении заманчивых предложений о быстром заработке, проверяйте поступающую информацию, оцените риски. Не делитесь личной информацией с помощью мессенджеров, никому не пересылайте свои личные данные, тем более касающиеся ваших банковских карт и счетов», – рекомендуют в пресс-службе городской полиции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка