Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Обманутая жительница Магнитогорска потеряла 90 тысяч рублей, инвестируя в мошенников

Очередной жертвой аферистов стала 56-летняя горожанка. Поверив рекламному объявлению в мессенджере о доходе при помощи инвестирования, женщина перевела мошенникам крупную сумму.

3093 просмотра 1

В отделе полиции «Ленинский» потерпевшая рассказала, что в мессенджере регулярно видела рекламу об инвестициях. Она решила попробовать получить дополнительный доход. Женщина перешла по ссылке и заполнила анкету на сайте. Через некоторое время на телефон поступил звонок от «брокера», который описал вымышленный принцип работы биржи и убедил потерпевшую в реальности гарантированного дохода.

Под руководством аферистов она установила на телефон приложение для работы и связи и переводила деньги, якобы вкладывая их в акции. С целью инвестирования горожанка перевела 90 тысяч рублей из личных накоплений, однако предполагаемый доход отображался только в виртуальном приложении.

«Получить деньги обратно не получалось. Инвестированием женщина занималась на протяжении нескольких дней. Когда связь с «финансовым специалистом» прервалась и горожанка не смогла зайти в личный кабинет установленного приложения, то она поняла, что стала жертвой мошенников», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Магнитогорску.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Правоохранители отмечают, что мошенники тщательно продумывают свои предложения, используя терминологию финансового рынка и обещая легкие деньги. Они убеждают жертв в минимальных рисках и соблазняют их доступностью инвестиций, требующих небольших вложений. Доверие жертв укрепляется благодаря предоставленной «статистике», якобы показывающей рост доходов.

Чтобы вовлечь жертву в процесс, мошенники зачастую обеспечивают потерпевшему доступ к поддельным инвестиционным платформам или мобильным приложениям. Эти платформы создают иллюзию реальных финансовых операций, чтобы убедить жертву в легитимности схемы. Пользователю предлагается переводить денежные средства на счета, якобы предназначенные для приобретения акций известных компаний.

Мошенники не выбирают жертву по каким-либо конкретным критериям. Однако пожилые люди, пенсионеры и люди, не имеющие опыта в инвестировании, часто становятся мишенью злоумышленников. Аферисты используют их доверчивость, недостаточные технические знания и стремление к дополнительному доходу.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не переходить по сомнительным интернет-ссылкам и не поддаваться на рассказы неизвестных собеседников о прибыльных денежных вложениях. Помните, что в сети Интернет под видом финансового аналитика или брокера, навязывающего вам выгодные предложения по инвестированию, могут скрываться мошенники, преследующие цель заполучить ваши деньги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка