Ваш регион

ночью -14°

утром -10°

USD

76.98

EUR

90.72

Среда

4 февраля

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

январь 2026
февраль 2026
март 2026

3 февраля

Пришлось привлечь психолога: челябинские полицейские спасли пенсионерке 10 миллионов

Замороченная бабушка упорно пыталась перевести деньги мошенникам.

3988 просмотров 1

В Управление МВД Челябинска обратились представители банка: они сочли поведение пришедшей к ним клиентки странным – она хотела снять очень много денег и при этом постоянно говорила с кем-то по телефону. Служба безопасности банка заподозрила неладное, заблокировала операцию и передала заявку в полицию.

Пенсионерка рассказала оперативникам, что ей позвонили «сотрудники правоохранительных органов» и сообщили: чтобы спасти свои деньги, она должна их снять и перевести на «безопасные» счета. Схема аферы стандартная, однако пожилая женщина поверила звонившим. Но в банке по месту жительства снять деньги ей не удалось: работникам кредитной организации происходящее показалось подозрительным, и они на всякий случай заблокировали ее средства. Тогда мошенники вызвали для женщины такси до Челябинска.

Попытки вразумить и убедить пенсионерку не увенчались успехом, и полицейские вызвали психолога для дальнейшего воздействия на женщину, они нашли специалиста, который имеет опыт работы с людьми в стрессовых ситуациях.

Участковый и психолог вместе начали переговоры с упертой бабушкой. Прошло несколько часов, прежде чем пенсионерка начала менять свое решение.

«Она заявляла, что полицейские и банковские работники в сговоре и пытаются ее обмануть, потому что так ей сказали по телефону «настоящие» сотрудники. Осложняло ситуацию то, что у женщины нет близких родственников, которые могли бы оказать на нее влияние», – рассказали в пресс-службе МВД Челябинской области.

В конечном итоге благодаря терпению, профессионализму и заботе полицейских и психолога женщина постепенно отказалась от идеи передать мошенникам свои сбережения, сообщает телеграм-канал Mash.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка