Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
2 июня
9 идей, как не упустить лето и выгоду
14:33Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xA52i6
Россиян предупреждают о звонках и письмах от имени лженачальников
Телефонные мошенники стали чаще звонить людям от имени их руководителей.

В последнее время многие медицинские работники Магнитогорска стали получать в социальных сетях фейковые письма якобы от имени главных врачей больниц и поликлиник. На аватарку даже лепят подлинное фото главного врача. В них адресата предупреждают о неразглашении содержания послания и о том, что вскоре с ним свяжется «начальник службы информационной безопасности» учреждения.
Подобного рода мошенничество, названное FakeBoss (поддельный начальник), активно внедряется в последние месяцы во многих учреждениях страны. Основная цель злоумышленников – получить конфиденциальные данные сотрудников и внутренние документы компании.
«В таких случаях мошенники обычно связываются с работниками по телефону или в социальных сетях с помощью фейкового аккаунта, открытого на имя генерального директора или топ-менеджера», – рассказал изданию «Лента.ру» эксперт по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константин Шуленин.
По его словам, мошенники всё чаще прибегают к использованию искусственного интеллекта. Он помогает им менять свои голоса и фоновые шумы, чтобы сделать звонок более реалистичным.
Кроме того, мошенники активно подделывают номера телефонов, чтобы они выглядели как звонки от легитимных организаций. Частое изменение номеров также помогает им избегать включения в чёрные списки операторов сотовой связи.
Зачастую преступники делают вид, что они звонят для решения экстренной проблемы, которая требует принятия немедленных мер. Этот эмоциональный приём повышает уровень тревожности потенциальной жертвы, что вынуждает её принимать решение наспех и без размышления.
В случае получения подозрительного звонка лучшим решением будет прекращение беседы. Не стоит также пытаться разыгрывать мошенника с целью его проучить. Это связано с тем, что всё, сказанное человеком, может быть использовано против него.
«Даже обычное слово "да", которые многие люди используют в начале звонка вместо "алло" может быть использовано мошенниками в дальнейшем для голосового подтверждения действий от имени аккаунта жертвы. Поэтому ответы "да" и "нет" желательно исключить из лексикона при общении с подозрительными собеседниками. Альтернативными вариантами могут быть "слушаю вас", "не имею возможности", "отрицаю"», – посоветовал Шуленин.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что аферисты начали рассылать жителям страны письма от имени налоговой службы: мошенники уведомляют о подозрительных транзакциях и просят пройти дополнительную проверку или предоставить определённые сведения.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
Вчера, 14:23Зачем штраф ?? Нужно было ему квартиру без очереди выдать и сертификат на мат помощь ! 😀
Вчера, 14:21Перевела деньги и только потом позвонила: телефонные мошенники выманили сбережения у жительницы Магнитогорска Жертвой распространённой мошеннической схемы стала 25-летняя горожанка. ……………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Сколько же нам надо «БЛ….ДЬ», Всем подружкам объяснять, Позвонит тебе подружка, Денег надо не давать.
Вчера, 11:42Проблема в том, что именно такие заявления потом начинают восприниматься как факты. Если руководитель города публично говорит о миграции молодёжи, её возвращении и перспективах Магнитогорска, то это уже не просто «очередное мероприятие», а позиция должностного лица по важному для города вопросу. Никто не требует отчёта на 100 страниц. Но когда звучат утверждения вроде «половина возвращается», возникает вполне нормальное желание понять, на чём основана эта оценка. Без цифр и данных это остаётся личным мнением, а не аргументом. Что касается болезненных тем, то их не я поднял. Их поднял сам глава города. Я лишь обратил внимание на то, что в его рассуждениях больше эмоций и общих фраз, чем конкретики.
1 июняА скоко стоить будут первые?
1 июняИ чё? Некоторые автосервисы берут на утилизацию по 100руб за покрышку! Доколе барыгам будем помогать!?
1 июняКто такой КРИС ЯНК? .первый раз слышу......
1 июняМухомор. Бред в том, что писать всякую демагогию и профанцию, ради удовлетворения собственных амбиций и самоутверждения в социуме - это как минимум пошло, как максимум попытка раскачать общество, манипулируя на болезненных вопросах (которые всегда были и будут во все времена и во всех странах). Это простая статья об очередном мероприятии, а не отчёт о проделанной работе с предоставлением статистической отчётности.
1 июняДавайте посчитаем совсем не сложную математику. 500 учащихся - 20 классов. У каждого класса два урок физкультуры в неделю. (одно время минобразования размахнулось на три часа в неделю) Делим 40 часов на 6 дней. Плюс деление старших классов по полу. Получается, что тесновато будет в спортзале всем ученикам. Кому-то придётся в коридоре воспитывать себя физически. А если компьютерные науки с начальной школы начнутся, то и там надо будет потесниться. Да и иностранные языки требуют делить классы. А так отцы города и области на фоне современной повторной провинциальной архитектуры неплохо смотрятся.
1 июняКто все эти люди участвовшие в этом шапито?
1 июня