Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
8 ноября
7 ноября
Россиянку оштрафовали за оскорбления в домовом чате с употреблением слова «хохол»
Эксперт объяснил, что суд вынес решение не только из-за слова, а на основании совокупности факторов.

Районный суд Улан-Удэ оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу З. за ругательства с использованием слово «хохол», пишет издание RT.
Жительница Бурятии заявила в беседе с изданием, что не понимает, чем могла обидеть мужчину. Причины ссоры она называть не стала.
«Пока воздержусь от комментариев, мы подали дальше на кассацию. Будем оспаривать решение», – сказала женщина.
В свою очередь, истец, которого женщина назвала хохлом, заявил, что считает себя русским, подчеркнув, что его сын участвует в специальной военной операции. Как рассказал мужчина, после обращения в суд соседка неоднократно пыталась замять конфликт, однако в то же время начинала вспоминать старые обиды, из-за чего разговор не разрешил спор.
«Сын у меня на СВО воюет именно вот с хохлами, как говорится, а она меня тут хохлом обзывает. Что-то меня задело», – пояснил собеседник RT.
Он добавил, что все соседи в его доме знают друг друга около 30 лет, а на скандалистку, оскорбившую его в чате, жаловались и ранее: на неё якобы неоднократно подавали заявления за побои и плевки в лицо.
В суде установлено, что женщина вступила в перепалку в групповом домовом чате с человеком, чья фамилия оканчивалась на «о». Она оставила несколько оскорбительных сообщений, адресованных ему, упоминая при этом в негативном ключе слово «хохлы». В результате её признали виновной в разжигании ненависти на национальной почве.
«Как установлено судом, З. в ходе бытового конфликта в общедомовом чате допустила ряд разного рода высказываний, содержащих унизительную оценку личности адресата, в том числе по признаку национальной принадлежности.
На основе исследованных материалов дела, в том числе результатов лингвистической экспертизы, суд признал виновной З. в совершении административного правонарушения, связанного с унижением достоинства человека», – говорится в сообщении пресс-службы суда.
Женщина обжаловала штраф в Верховном суде Бурятии, но тот оставил решение без изменений.
Юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский, объяснил RT, что ключевую роль в решении суда сыграл контекст. Специалист объяснил, что в данном случае суд вынес решение не за использование слова «хохол», а на основании совокупности факторов и за употребление этнических клише в уничижительном ключе с целью оскорбления и разжигания неприязни.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что жительницу Челябинской области оштрафовали за оскорбление врача на три тысячи рублей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот-вот! Евгений Гончаров, как кандидат на главу Магнитогорска, и представил депутатам истинные цифры и программу развития города на ближайшие 5 лет. А Бердников рассказывал, как хорошо нам было. А теперь выясняется, что Гончаров был прав, говоря о мерах, которые помогут нам пережить падение производства на ММК и зарплат. Странно, что депутаты ради сохранения собственных зарплат проголосовали за отчет о проделанной работе. Третий раз назначили Бердникова без программы развития Магнитки в предстоящем сложном времени.
Сегодня, 15:57Могу ткунь мордой Сырёжу в центре города , МЭК , правобережный суд и лицей на Сталеваров , помойка в центре города ! Пройдись Сырёжа пешочком глянь эту красоту ! И таких мест по городу полно !
Сегодня, 15:51Евгений Гончаров, главное, как и положено с цифрами говорил о будущем развитии Магнитогорска и о том, что нужно делать срочно, чтобы не впасть в кризис. Бердников же что-то вещал о вчерашнем дне, как при отчете на профсоюзном собрании. Но странные депутаты почему-то единогласно проголосовали за Бердникова, который ничего не сказал по делу - как Магнитка будет жить завтра при снижении производства на ММК и зарплат. Как мой сын сказал, все понимают, что это обычный «договорняк»: депутаты сохраняют свои зарплаты на ММК, а глава еще пять лет тоже за «нехилую» зарплату рассказывает нам сказки, что у нас «лучший город на Земле» с клумбами и ежегодном новом асфальте на проспектах Ленина и Карла Маркса, но без медицины, молодежи и будущего. Потому что подачки сверху скоро закончатся. Москве и Челябинску кроме нас есть куда тратить деньги.
Сегодня, 15:05Хотели движуху , получите !
Сегодня, 13:03Неиссякаема глупость человеческая............Нахрена ей какая-то открытка.
Сегодня, 11:52Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29