Ваш регион

+1°

днем +5°

вечером +2°

USD

83.48

EUR

94.32

Понедельник

5 октября

Лента новостей

сентябрь 2026
октябрь 2026
ноябрь 2026

5 октября

4 октября

Суд обязал администрацию посёлка под Магнитогорском в течение года построить новую водонапорную башню

Жители посёлка Красная Башкирия обратились в суд с жалобой на качество питьевой воды.

270 просмотров

В январе этого года в посёлке произошла крупная коммунальная авария. В результате без воды более чем на пять часов остались школа, медпункт, детские сады и свыше 900 частных домов. После возобновления водоснабжения качество воды в посёлке оставляет желать лучшего.

К решению проблемы жителей подключилась районная прокуратура. Ведомство потребовало организовать нормальное водоснабжение жителей до мая 2027 года.

Выяснилось, что для этого необходимо построить новую водонапорную башню. МУП ЖКХ «Башкирия» и администрация Краснобашкирского сельсовета в суде указали на слишком сжатые сроки, установленные прокуратурой, и отсутствие денег.

Суд требования прокуратуры удовлетворил частично. Администрация сельского поселения и муниципальное предприятие ЖКХ должны спроектировать, построить и ввести в эксплуатацию новую водонапорную башню взамен аварийной.

«Необходимо обеспечить оптимальные и допустимые нормы качества холодной воды; организовать работы по технологическому присоединению к исправно функционирующим сетям водоснабжения от новой скважины; осуществить технологическое переподключение жилых домов села от старой сети к новой централизованной», – говорится в решении суда.

Срок исполнения решения – до 1 ноября 2027 года. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка