Ваш регион

+15°

днем +21°

вечером +17°

USD

71.73

EUR

82.78

Среда

10 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

10 июня

Свинец за 164 млн руб. Трое южноуральцев предстанут перед судом за попытку продать муляж радиоактивного элемента

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей региона по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

2993 просмотра

Как установило следствие, обвиняемые ранее занимались перепродажей редких химических элементов. Со временем они стали известны и приобрели авторитет в определенном кругу лиц, а потому решили воспользоваться доверием своих клиентов.  Через Интернет они приобрели шесть пластиковых банок с надписью «Радий-226», куда поместили свинец, смешанный с песком. Продать такой муляж планировалось за 3 млн долларов США, то есть за сумму свыше 164 млн рублей.

«В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении сделки купли-продажи на территории Сосновского района обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Челябинской области», – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Сосновский районный суд Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка