Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Телефонные мошенники несколько дней «курировали» жителя Магнитогорска, чтобы получить его деньги

В итоге 57-летний магнитогорец согласился с доводами звонивших.

3776 просмотров 1

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» обратился 57-летний местный житель. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный мужчина, представился оператором сотовой связи и сообщил об окончании договора на оказание услуг.

Незнакомец предложил по телефону продлить срок сим-карты, для убедительности он даже продиктовал паспортные данные магнитогорца. Поверив звонившему, горожанин продиктовал ему текст из смс-сообщений, тот сказал, что данные нужны для продления договора обслуживания.

Через несколько дней на телефон вновь поступил звонок, звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что, так как ранее горожанин предоставил свои паспортные данные мошенникам, теперь злоумышленники пытаются оформить на него кредиты. Чтобы их остановить, потерпевшего убедили снять имеющиеся на счету деньги и перевести их на «безопасный счёт». Действуя по указанию звонивших, мужчина в банкомате снял со счёта свои накопления и перевёл 90 тысяч рублей на указанный счёт. После того как звонивший прекратил общение, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

– У сим-карты нет срока действия, договор на услуги связи является бессрочным. Для уточнения информации, касающейся мобильной связи, вы можете позвонить по многоканальному номеру своего мобильного оператора. При поступлении звонков с неизвестных номеров немедленно прекращайте разговор! Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на «безопасные счета». Такие звонки осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Безопасных счетов не существует, поэтому не торопитесь переводить денежные средства и оформлять кредитные обязательства, – прокомментировали в пресс-службе городской полиции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка