Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

В Челябинске будут судить организатора финансовой пирамиды за хищение 73 млн рублей

Потерпевшими по уголовному делу признаны 668 южноуральцев, в том числе магнитогорцы.

3546 просмотров

Организатор финансовой пирамиды «ДревПром» Евгений Сундуков предстанет перед судом в Челябинске по делу о мошенничестве. Его обвиняют в хищении 73 миллионов рублей у 668 южноуральцев, сообщает прокуратура региона. К слову, офис «ДревПрома» работал и в Магнитогорске, и среди обманутых южноуральцев оказались и жители нашего города.

«По версии следствия, обвиняемый с апреля 2013 года по февраль 2014-го, являясь руководителем ООО «ДревПром», действовал в составе организованной группы, – рассказали в надзорном ведомстве. – В открытых на территории Челябинска и Челябинской области офисах он заключал договоры финансирования с гражданами, имеющими кредитные обязательства перед банками. Согласно условиям договоров, жители оплачивали компании от 20 до 35 процентов суммы кредита, а общество брало на себя обязательства погасить всю имеющуюся задолженность указанных лиц».

Однако в действительности компания работала по принципу финансовой пирамиды. Сообщники оплачивали лишь часть долга клиентов, а оставшуюся сумму присваивали себе. Бывшему руководителю компании предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Статья, по которой его обвиняют, – мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В 2019 году Евгения Сундукова уже признавали виновным в аналогичных преступлениях, совершённых в Башкирии, Татарстане и Оренбургской области. Стерлитамакский городской суд приговорил его к шести годам и трем месяцам лишения свободы. Но в колонию общего режима осужденного тогда не отправили, ему зачли время, проведенное в СИЗО, и отпустили на свободу, пишет издание Pchela.News.

Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. На его имущество и денежные средства наложен арест.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка