Ваш регион

-3°

днем -2°

вечером -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

В Челябинской области к мечети подкинули голову свиньи

Муфтий УрФО назвал произошедшее провокацией, направленной на разжигание межрелигиозной розни.

4417 просмотров 1

В Чесме произошло два нападения на местную мечеть. Сначала неизвестные подбросили к зданию свиную голову, а затем подожгли здание. Инциденты случились в течение двух недель. Это подтвердили администрация района и МЧС, сообщает местный портал 74.ru.

«На улице Окружной в Чесме к мечети, открытой осенью прошлого года, подкинули свиную голову, а потом подожгли здание. Всё случилось за последние две недели. Факт происшествий подтвердили районная администрация, МЧС и главный муфтий УрФО Ринат Раев», – пишет издание.

Отмечается, что злоумышленники снимали свои действия на видео, сопровождая их оскорблениями и экстремистскими высказываниями.

Муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев назвал произошедшее провокацией, направленной на разжигание межрелигиозной розни.

«Пытаются у верующих выработать ненависть», – заявил Раев. Он добавил: мусульмане понимают, что это делается для дестабилизации обстановки внутри страны.

Мечеть продолжает работать в обычном режиме, правоохранительные органы ищут подозреваемых.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что прихожане магнитогорской мечети собрали к празднику Курбан-байрам 250 продуктовых наборов, которые получат многодетные семьи, а также те, кто находятся в болезни, испытывают трудности или одиноки.

Фото: VK / Подслушано Чесма

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка