Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В полицию Магнитогорска обратилась девушка, которую мошенники обманули на полмиллиона рублей

Молодая жительница Верхнеуральска стала жертвой мошенников, когда находилась в городе металлургов.

3862 просмотра

Злоумышленники несколько раз звонили 20-летней девушке на телефон. Они представлялись то сотрудниками оператора сотовой связи, то специалистами портала госуслуг, то работниками банка. В общей сложности они выманили у потерпевшей 560 тысяч рублей.

Полицейским Магнитогорска жительница Верхнеуральска подробно рассказала свою историю. Сначала ей позвонил «представитель» оператора сотовой связи и уведомил, что у неё заканчивается срок действия сим-карты. Он предложил продлить договор на обслуживание номера дистанционно. Так как звонивший обращался к ней по имени и отчеству, она поверила собеседнику и продиктовала ему серию и номер паспорта.

Через некоторое время позвонил якобы специалист портала госуслуг и сообщил о попытке взлома её личного кабинета. Для обеспечения защиты он попросил назвать поступивший в СМС код. Уже после этого с девушкой связался «работник» банка, который уточнил у потерпевшей, клиентом каких банков она является, и уведомил, что необходимо снять все имеющиеся на счетах деньги и перевести их на «безопасный счёт».

«Злоумышленник убедил девушку, что нужно сделать это как можно быстрее, ведь неизвестные якобы пытаются получить доступ к её сбережениям. Действуя по указанию лжеспециалиста, она вышла из автобуса, на котором планировала уехать в Верхнеуральск, в торговых центрах Магнитогорска через терминалы сняла 560 тысяч рублей и перевела их на указанные мошенниками счета. После этого злоумышленник сообщил девушке, что он мошенник, и прервал телефонный разговор», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Магнитогорску.

По обстоятельствам произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка