Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Врачи борются за жизнь юного спортсмена, которого задушило шарфом на ГЛЦ под Миассом

Несчастный случай произошёл на ленточном подъёмнике для начинающих горнолыжников на ГЛК «Солнечная долина» в Челябинской области.

6635 просмотров 2

Шестилетний мальчик из Кургана вместе с инструктором спускался со склона для новичков, но на выходе с ленты упал. По предварительным данным, шарф ребёнка затянуло в механизм и мальчик стал задыхаться. Сопровождавший его инструктор сначала попытался самостоятельно освободить малыша, а когда не вышло, выключил подъёмник.

«Спасатель срезал ножом шарф и вручную высвободил зажатые руки мальчика – это было в 12:32, – рассказал руководитель службы спасателей ГЛК «Солнечная долина» Виталий Холин. – На специальных санях-носилках ребёнка доставили в медпункт ГЛК. В 12:33 фельдшер и два спасателя начали реанимационные мероприятия в медпункте. К тому времени ребёнок был без сознания, отсутствовали дыхание и сердцебиение. Счёт шёл на секунды».

Для запуска сердца использовали дефибриллятор, проводили искусственную вентиляцию лёгких, делали непрямой массаж сердца.

«В 12:36 у ребёнка появилось сердцебиение и самостоятельное дыхание. В 12:50 пострадавший передан бригаде скорой помощи, прибывшей из Миасса, – уточнили в ГЛК. – Благодаря профессиональным действиям спасателей и медиков вернули мальчика к жизни».

Ребёнка на скорой доставили в реанимацию, где врачи зафиксировали у малыша асфиксию и множественные травмы. Ребёнок находится в коме. После консультации с ведущими специалистами региона его эвакуировали в Челябинскую областную детскую клиническую больницу.

Сейчас ребёнок демонстрирует положительную динамику. Однако его состояние всё ещё тяжёлое, сообщают в пресс-службе регионального минздрава.

«Состояние мальчика врачи оценивают как тяжёлое с положительной динамикой. Ребёнку продолжают оказывать всю необходимую медицинскую помощь», – проинформировали в пресс-службе ведомства.

Следователи после происшествия возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка