Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
19 февраля
Китайский номер без перелётов: как купить в России, а зарегистрировать онлайн
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xugPrR
На склонах ГЛЦ под Магнитогорском выступят сильнейшие сноубордисты страны
12:14Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxvbkDr1
«Рождённые под созвездием стали». Библиотекари Магнитогорска организовали выставку книг об известных металлургах
Проект под названием «Рожденные под созвездием стали» в юбилейный для Магнитогорского металлургического комбината год запустила ровесница ММК – левобережная универсальная массовая библиотека.

Ее сотрудники решили напомнить молодому поколению о том, какой вклад внесли в развитие комбината и города люди, чьими именами названы улицы Магнитки. Объединив свои усилия с музеем ММК, библиотекари организовали выставку книг об известных металлургах, знакомство с которыми сопровождалось увлекательными рассказами профессионального экскурсовода.
Фамилии людей, сыгравших важную роль в истории Магнитки, нашли свое отображение в топонимике города: улицы Грязнова и Завенягина, МГТУ им. Носова, сквер и Дворец спорта имени Ивана Ромазана. К сожалению, многие представители молодого поколения воспринимают эти имена лишь как название городских локаций, даже не задумываясь о том, что за ними стоят конкретные люди, которые сумели оставить огромный след в истории Магнитки.
Свидетельством того, что Магнитогорский металлургический комбинат строили действительно легендарные личности, является огромное количество написанных о них книг. Только инженеру-доменщику Авраамию Завенягину, возглавившему ММК в самые тяжелые 1930-е годы, посвящено более десяти библиографических трудов. Как рассказала ребятам Надежда Халитова, именно Завенягин поставил задачу посчитать, насколько грамотны работники комбината, и, когда выяснилось, что средняя грамотность составляла 2,5 класса, своим распоряжением ввел так называемый технологический час, во время которого работники должны были обучаться.
Не менее легендарным директором Магнитки был блестящий теоретик и практик Григорий Носов. Он возглавил комбинат в годы войны, и именно ему принадлежат те смелые решения, которые позволили Магнитке катать для фронта броню. Его имя также увековечено на карте города – именем Носова названы площадь и технический университет.
Также есть в Магнитке памятник сталевару-стахановцу Алексею Грязнову, в чью честь названа одна из центральных улиц Магнитки. По-новому на этой выставке зазвучали и фамилии Коробова, Воронова, Ромазана. Они будто ожили на страницах книг, с которыми подрастающее поколение должно обязательно познакомиться. Ведь не знающий своего прошлого не имеет будущего. Проект, который получил название «Рожденные под созвездием стали», организаторы планируют реализовывать в течение всего года, приурочив его к 90-летию ММК.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Как новый глава будет выглядеть еще неизвестно?
Сегодня, 01:39Бойся своих желаний! Пусть дадут в апелляции реальный срок в назидание другим.
Вчера, 17:15Ладно хоть схему нарисовали, а то как админ написал Труда -Тевосяна-Притяжение, я так и не понял, тогда зачем тут Тевосяна. По схеме явно видно через 50 лет Магнитки, так и надо было указать в тексте статьи, а не пропускать.
Вчера, 15:28туда никто почти не ходит, ибо экспонатов мало. Надо менять концепцию , придумывать что-то, а так., всё эжто бесполезно.
Вчера, 12:42а маршрутки и целые автобусы с трамваями на комбинат - это не к коммерческой органзации?? насмешили
Вчера, 08:30Ну, фантазёр, не 10 же сантиметров!)
18 февраляНапротив администрации на Ленина новый асфальт, а в нем колеи глубиной 5-10 см.
17 февраляСдал в аренду- лагерь целый, а у нас в Карагайке- кирдык! Что лучше..хз
17 февраля"Как оказалось, из-за того, что представители строительной компании не завершили ремонт чердака и крыши в срок, театр как минимум дважды затапливало во время летних дождей." Дождю то откуда знать в срок они заканчивают или не укладываются? Иди на время исполнения контракта отдельным распоряжением главы был веден запрет на осадки в радиусе 10 м от Театра?
16 февраляИноагентом ее еще не объявили? Что по этому поводу думает Мизулина?
16 февраля