Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 декабря
6 декабря
В ожидании Стаса Михайлова? Концерт лучшего коллектива Украины в Магнитке посетили только пенсионеры
Магнитогорск. В то время, как все СМИ города собрались в Левобережном дворце металлургов на фестивале «Москва-транзит-Магнитогорск», во Дворце им. Серго Орджоникидзе проходил концерт лучшего музыкально-хореографического коллектива Украины - ансамбля песни и пляски «Калина».

Приглашение ансамбля «Калина» в Магнитогорск было большим риском для организаторов. При виде полупустого зала, 90% зрителей в котором - пенсионеры, стало действительно стыдно за наш город. Коллективы такого уровня, признанные во всем мире, к нам приезжают нечасто. Вспомнилось, что на Стаса Михайлова или Григория Лепса, тот же зал "Орджо" забивается "магнитогорскими интеллигентами от музыки" по "самые не хочу".
![]() |
![]() |
Потрясающие костюмы, гармонично сплетающееся на сцене действо, перетекающее из танца в вокальное, хоровое пение, народную музыку и снова в танец - все разнообразие народного искусства - это и есть академический фольклорно-этнографический ансамбль «Калина». Заскучать зрителям не давали казаки - с шутками и песнями они покорили весь зал. Впрочем, зрители и не скучали - концерт проходил под несмолкаемые аплодисменты, а девчата и хлопцы 60+ пели хором любимые: «Любо, братцы, любо», «Ой, цветет калина», «Запрягайте, хлопцы, коней».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Отдельного слова заслуживает инструментальное разнообразие оркестра - среди множества инструментов были сопилки, цимбала (позже нам рассказали, что музыкант - блестящий виртуоз Василий Паланюк- лучший цимбалист Украины), скрипки, терка, баян, барабаны…
Танцы и песни представили магнитогорским зрителям все этнографическое разнообразие Украины - гуцулов, запорожских казаков, Полесье, Закарпатье… Были и казачьи танцы с саблями, и донецкая кадриль, танец «Веснянка», а в финале - коронный номер ансамбля и визитная карточка Украины - «Гопак», который артисты по традиции исполняли на бис.
Художественный руководитель ансамбля «Калина» Валерий Дебелый после концерта рассказал нашему корреспонденту о том, как 30 лет назад он создавал коллектив, который в песенном, танцевальном, музыкальном жанрах представит искусство, фольклор всей Украины:
Ансамбль «Калина» впервые выступал в нашем городе, и, как рассказал Валерий Дебелый, такой зал (в количественном, не в качественном отношении), он увидел впервые:
«У меня такого еще не было. Везде по России полные залы забиты с приставными стульями, я просто удивлен. Но настолько душевные зрители, теплый прием…все подходили и говорили, что такого концерта они не видели никогда.
Очень интересный у вас Кузьма Тимошенко (прим. арт-директор Концертного объединения Магнитогорска) - человек, который приглашает очень много современных музыкантов, и он пошел на риск, потому что коллектив не знают здесь. Я думаю, что сегодняшний концерт ляжет в основу проведения следующих гастролей».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да вертели они все эти штрафы и предписания на известном месте. Этот ИПшник за день этот штраф отобьёт. Поможет оборотный штраф, сопоставимый по стоимости с этой его гнилушкой, и эскадрон бульдозеров, которые камня на камне не оставят от его сараев.
Сегодня, 11:36Сижу на работе, смотрю а окно, как дымил так и дымит наш медный сосед. Где закрыли то? Опять приснилось кому то?
Сегодня, 10:24Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабря
