Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура16 июня 2013

Бунт против Асисяя. Артисты цирка зовут на помощь Путина

Санкт-Петербург. Сотрудники и артисты Большого Санкт-Петербургского государственного цирка обратились к президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию.

5557 просмотров 5
Бунт против Асисяя. Артисты цирка зовут на помощь Путина

Авторы обращения пишут, что с января 2013 года, приказом Минкульта руководить цирком назначен В.И.Полунин. «Человек, несомненно, талантливый в своём деле, но»...

Впервые за многие-многие годы в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке не было представления в День Победы. Город, переживший блокаду, лишился праздничного представления. В цирк не были приглашены ветераны, блокадники. Цирк понёс как репутационные, так и многомиллионные материальные потери.

Кроме того, сотрудники и артисты цирка недовольны планом реконструкции здания цирка, который Полунин предложил вместо уже утвержденного на момент его назначения на должность варианта. По их словам, новый проект предусматривает ликвидацию классической цирковой арены и возведение на ее месте сцены. Как отмечается в письме, в зале планируется установить столики и кресла, а в выставочном зале музея — устроить ресторан.

Хочется спросить, что Санкт-Петербургу уже не нужен цирк? Не нужно учреждение культуры, которое вот уже 135 лет радует горожан, гостей города, их детей прекрасным, самобытным искусством? Что вместо цирка будет кабаре, кафе-шантан? В кабаре будем водить детей?

Сотрудники цирка также жалуются на необоснованную трату заработанных цирком денег и на кадровую политику своего руководителя. По их словам, в цирк стали брать людей без высшего специального образования, при этом зачастую новых сотрудников назначают на должности, отсутствующие в штатном расписании. При этом зарплаты у них в несколько раз выше, чем у сотрудников цирка, подчеркивается в обращении.
Кроме того, в письме говорится, что Полунин не общается с сотрудниками своего цирка и даже рабочий кабинет обустроил за его пределами.
Началось активное «освоение» заработанных цирком средств. Тут и новый офис для сотрудников его фирмы, и аренда автомобиля с водителем (хотя в цирке есть и водители и прекрасный автомобиль Вольво), и закупки дорогостоящей мебели, бытовой техники. Уж, если телевизор, то за 329 990 рублей. И это при провозглашённой строжайшей экономии! Причём новый руководитель, чтобы даже не ходить, в видимо, непонятный и неуютный ему цирк, и кабинет устроил вне его стен.

Артисты и сотрудники цирка обращаются к Путину и всему цирковому сообществу с предложением, пока Санкт-Петербургский цирк не разрушен окончательно, вернуться к положению осени 2012 года и провести открытый, честный конкурс на замещение должности художественного руководителя - генерального директора цирка на Фонтанке, избрав на этот пост человека болеющего за развитие циркового искусства России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка